Ольга Юлинова

Могут ли мне отказать в увольнении по истечении 2-х месяцев с даты извещения о сокращение

Два месяца назад получил официальное письмо о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией организации, может ли руководство официально на законных основаниях не увольнять меня еще какое то время по истечении 2-ух месяцев, сам я хочу уволиться но боюсь что будут задерживать.

Анна Полехина

Если Вы получили уведомление о сокращении, которое вручается за 2 месяца до увольнения, то никто Вас не будет задерживать больше данного срока-если только Вы согласитесь на другую работу, которую Вам по закону должны были предложить.

Юлия Алекссева

Уведомление о сокращении - это одно, а приказ об увольнении в связи с сокращением - это другое. Работодатель НЕ обязан Вас уволить, потому что за 2 месяца могут произойти какие-то изменения, или собственник просто передумает ликвидировать фирму, и все уведомления просто выкинут в мусорную корзинку. Кстати - в статье 81 ТК сказано - уведомить не МЕНЕЕ чем за 2 месяца, и ничего не сказано про БОЛЕЕ.