Вячеслав Федоров

Шизофрения и одержимость - это не одно и то же?

Lemand

шизофрения это психическое заболевание (мирское), одержимость это когда вселяются бесы или демоны, проявляется шизофрения буйным нравом повреждение центральной нервной системы, одержимость (духовная) проявляется бесонецей злобой замашками и речами ненависть ко всему жевому к отвращению святой воды и падая в обморок в церквях.

Елена Селиверова

похоже нет. шизофрения это болезнь, а одержимость - влияние демонов

Максим

Сначала Паранойя, потом Шизофрения. Одержимость и там и там есть.

Юлия Буланникова

Шизофрения - состояние души застрявшей в момент перехода в другой "мир" (для примера Энштейн)
Одержимость - состояние души порабощенной " Эго"( для примера Чикатило)

Н*
Наталья *******

возможно...

Татьяна Пейчинович

одержимость-это скорее маниакальная фаза МДП. Хотя возможны варианты.

Борька Богдан

Скорее нет, чем да. Азартные, похотливые и наркоманы - люди одержимы, но они не шизофреники.
К шизофрении опять же можно отнести всех кто ощущает галлюцинации, опять же не все будут одержимы из них.

Валя

нет

Николай Бохан

Нет не одно и тоже. Далеко не одно и тоже. Шизофрения существует....

Андрей

Шизофрения - это шизофрения, а одержимость - это неоднозначное понятие. Я уже писал в одной теме о одержимости, и напишу снова. Одержимость - это сильное желание. У алкаголика одержимость - это желание очередной бутылки, у священника - желание быть ближе к богу. Но одержимость духами - это совсем другое. Это они желают свою жертву, и как правило получают её. А шизофрения - всего лишь психическое заболевание. И шизика очень просто отличить от одержимого.

Ольга Васина

У кого мало - отнимется, а у кого много - прибавится.. . "демоны" цепляют за подобное им, другое проскальзывают, не видят, не ощущают.. . в некотором смысле да, одно...

Фр
Фрррррррррр

Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается теплинькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями расстворяющими серу и фито свечами для ушей.

Людмила

Беснование - явление не новое в истории человечества. Из глубины веков дошли до нас свидетельства об одержимых. Немало примеров насилия бесовской силы над людьми содержится в Святом Писании.
Иногда с беснованием или одержимостью путают болезни, на лечение которых Господь налагает запрет, когда видит, что болезнь нужнее для спасения души, чем здоровье. Речь идет о кармических болезнях, направленных на блокировку программ уничтожения. Блокировка информационного вируса производится силами Света на уровне генов. Такой человек представляет собой живой блок-саркофаг для разрушительной силы, скрытой в нем самом. Такие болезни неизлечимы. Если же речь идет о бесновании, человеку можно и нужно помочь.
В наше время одержимость перестала быть редкостью, количество духовных болезней растет в арифметической прогрессии. Священник Родион говорил, что демоны входят во внутренность человеческого тела всем газообразным существом своим подобно тому, как входит в него воздух. Астральная сущность (демон, бес, дух и т. д.) , войдя в человека, не смешивается с его душой, но пребывает в теле, обладая тем самым насильственно душой и телом человека.
Вселение астральной сущности в человека не всегда происходит ощутимо и зачастую проявляется не сразу. Есть вселение духа скрытое, то есть власть духа над умом помимо тела, когда бесы водят мысли, как хотят, через страсти (искушения, похоть, грехи) .
Иногда одержимый начинает явственно ощущать внутри себя постороннее инородное «нечто» , слышит внутри голос, который начинает подавлять' его волю и претендует на свое лидерство в управлении физическим телом. Часто через человека бесы говорят, лают, воют, шипят, ругаются матом. Сознание человека в такие моменты чаще всего отключается, и несчастный не знает, что вытворяет «его» бес. В других случаях человек осознает себя во время припадков, слышит, как в нем бес кричит, но ничего поделать не может. У некоторых людей меняется не только голос, но и глаза, взгляд.
Духи постоянно испытывают острый энергетический голод. Человечеству опасно недооценивать этих могущественных космических астральных существ, а тем более их хозяина - Гагтунгра (диавола) .
Астральные сущности - это разумные информационные поля, которые могут определить слабые места человека, а затем прорабатывать именно данную тему, например, секс, богатство, власть, чревоугодничество, одержимость идеей (все то, что церковь называет грехом) , и до крайности изматывают несчастную душу.
Есть такие духи, которые «специализируются» на наиболее приятном для них. Этой страстью они живут, разжигают ею человека и через нее овладевают его душой и телом. Так, например, Блаженный Августин указывает на бесов, называемых суккубами и инкубами, которые, принимая соответственно образ мужчины или женщины, во сне вступают в половое сношение с развращенными людьми. «У мужчин Диавол берет семя, принимая вид суккуба; вводя семя в женщину, превращается в инкуба» . В нетрадиционной медицине такой контакт называется «половая агрессия» со стороны астральной сущности низшего порядка. Князь клана блудных бесов носит имя Асмодей (носитель блуда) . Эти блудные духи были известны еще с глубокой древности, для борьбы с ними существуют молитвы «От брани плотской» . Через контакты с такими духами в душе человека образуется постоянно действующий энергетический (мистический) канал.
https://www.youtube.com/watch?v=TDEp2EIcPNA
сей род изгоняется постом и молитвой
Воцерковлятся

Светлана Царькова

У отвечавших здесь у многих смотрю если не шизофрения то олигофрения))) судя по русскому языку) шизофрения - одержимость. одно и тоже. просто со временем стали ставтить диагноз. как шизофрения.