Юлия Мунтян

какие дела доверяли детям и подросткам в разные эпохи

Алишер Сафаров

Подносить патроны, стоять на стрёме, клянчить, задираться, залезать через форточку в дом и открываь двери изнутри, стоять за станком и опять всё сначала - подносить патроны....

Тамик Валиев

Детям в малом возрасте и во все эпохи доверяли только игрушки. А вот подросткам доверяли всякие дела и работать, зарабатывая деньги на прожиточный минимум, и землю пахать, и скот стеречь да и много ещё чего. А вот в нашу эпоху, ещё нужно подумать, что можно доверить детям и подросткам? По развитию они идут в переди Планеты всей.

Екатерина Кляшторная

Да они сами вытворяли дела...)) ) Павлик Морозов такое дело провернул!

Александра

абсолютно все - сейчас у перестроечных руки из жо растут - ничего нельзя доверить

Арнольд

Александр Македонский в 16 лет командовал армией - его сегодняшние сверстники сидят на лавочках с пивом и пускают сопли пузырем. Софь-Августа-Фредерика (Екатерина Великая) в 14 лет прибыла в Россию в качестве невесты русского наследника и начала вести активную политическую и светскую жизнь. В войну 10-летние дети стояли полную смену на заводе, делали снаряды.
Можно и попроще. В мою эпоху (80-е годы) мальчишки 12-13 лет наравне с отцами садились на комбайны и отрабатывали полные смены на посевной и хлебоуборке. Девчонки того же возраста готовили и обстирывали семью, управлялись с хозяйством в сарае (коровы, свиньи, птица) , потому что родители были завалены работой. Мой дед в 13 лет стал главой семьи, потому что его отец умер, а в доме были мать и три сестры. Пахал как вол и всех обеспечивал. И это было нормой, а не исключением.
Только сейчас дети остаются детьми до 25-30 лет, все им сопли вытирать надо)))