Кристина Грудинина

Вычитал в книге слово "чумичка" (одна тётка таким словом назвала другую) . Что оно значит?

Елена Данилова

Ответ неверный. Чумичка - это черпак, разновидность половника. Отсюда второе значение - служанка, занятая грязной работой. Грязнуля, замарашка и проч.

Татьяна Жукова

Грязнуля, замарашка, одним словом, опустившаяся женщина.

Серега Пирогов

Вспомнился замечательный актёр Евгений Лебедев в спектакле "Энергичные люди". Там его герой, будучи с сильнейшего похмелья, ругал свою жену : "Чумичка! Плебейка! "

Вася

Тётка наверное решила произвести ласковое от "чума". А "чумичка" в электрокабельном деле такая толстостенная посудинка с ручкой, в которой расплавляют цинк для пайки.

Владислав

Поварешка..)))

Евгений

вообще-то чумичка, это писарь из книги успенского "вниз по молочной реке"