Заля Казиева

краткое содержание Земли Санникова

Екатерина Бабурина

Тепло. И сразу холодно.

Ви
Виталий

В первых строках романа Обручев описывает выступление на заседании Императорского Русского географического общества неназванного «морского офицера, совершившего смелое плавание в вельботе через Ледовитое море с Новосибирских островов на остров Беннетта, на который высадился барон Толль, оттуда не вернувшийся» , упоминая «мужественное лицо докладчика, обветренное полярными непогодами» . Этому описанию полностью соответствует реальный человек - Александр Колчак, которого открыто в 1924 году назвать автор не мог. За плавание на остров Бенетта Александр Колчак был награждён высшей наградой Русского географического общества - Константиновской медалью.
В качестве главного героя писатель выводит бывшего студента, политического ссыльного Матвея Горюнова, фанатически уверенного в существовании Земли Санникова, пристанища улетающих на север птиц, место обитания пропавших онкилонов и единственно возможного места, где могли спастись Тролль (гГ) и его спутники. Получив поддержку и финансовую помощь от академика Шенка, Горюнов формирует экспедицию в составе двух своих товарищей, также ссыльных студентов Семёна Ордина и Павла Костякова и двух опытных промышленников — казака Капитона Никифорова и якута Никиты Горохова (брата пропавшего без вести спутника барона Тролля) .

Карта Земли Санникова, иллюстрация к роману
Характеры главных героев лишь слегка намечены: фанатик науки Горюнов, романтичный мечтатель Ордин, суеверный и приземлённо-практичный Горохов, добродушный и грубоватый Никифоров. Одной из сквозных тем книги является противостояние носителя мифологического взгляда на мир — якута Горохова и не верящего «ни в сон, ни в чох» учёного Горюнова. Горохов не единожды высказывает предупреждения участникам экспедиции:
«И подумалось мне, что это не земля, а марево. Завлечёт нас, все будет маячить вдали и манить. Заедем так далеко, что и вернуться нельзя будет… И как вы себе хотите, Матвей Иванович, а всё это — одно наваждение, марево, и земля эта, и леса, и луга, и звери. Вот увидите, завтра проснёмся, ничего, кроме снега, не будет… »
.
Впрочем, основное место в этой книге занимает детальное описание окружающей природы, строения почвы и животного мира открытой земли, быта и обычаев онкилонов. Вместе с онкилонами на Земле Санникова проживали и вампу — уцелевшие люди древнекаменного века. Они постоянно враждовали с онкилонами, похищая у последних домашних животных и женщин. На этом острове путешественники обнаружили ископаемых существ: саблезубых тигров, пещерных медведей, шерстистых носорогов и, конечно, «богов вампу» — мамонтов.
Онкилоны приветливо встретили экспедицию. В течение полугода пришельцы и онкилоны вместе жили, охотились, сражались с вампу. Каждому члену экспедиции даже пришлось выбрать себе жену, а Ордин взял сразу двух. Ничто не омрачало благодушного настроения селения до того момента, когда одно из землетрясений не нарушило естественные подземные ходы, по которым шло тепло из глубин. Тогда онкилоны начали воспринимать «белых людей» как зло. Последовавшие за этим катаклизмы грозили уничтожить жизнь на вулканическом острове, однако участники экспедиции, за исключением Костякова, и одна из жен Ордина, Аннуир, сумели спастись и вернуться домой. Костяков же погиб вместе со всеми собранными на Земле Санникова коллекциями во время одного из землетрясений.
Заканчивается роман прямым обращение к читателям книги:
«Может быть, она возбудит интерес к таинственной Земле Санникова в ком-нибудь из нового поколения и побудит отправиться на поиски её среди ледяных просторов Северного моря».

Elena Golovkina

Мужички пошли искать Землю Санникова и нашли. Долго боролись с аборигенами и доисторическими жЫвотными. Закончилось всё это хреновато. Фильм смотреть бесполезно. Книге он не соответствует.: -((

Оксана Салистая

девочка, а прочесть, мысли нет? Кстати очень хорошая книга, интересная. Я в 9 лёт прочёл....

Наталия Червякова

Детка, прочти, великолепное произведение, фильм посмотри, под этим же названием. Актеры -супер, Лучше не бывает. Ну а вкратце. Собралась экспедиция на крайний север, открывать Землю, о которой писал Санников. . Публика разношерстная подобралась. . Нашли они этот остров, а там жили люди, племя, окруженные горами, и в долине, где они жили, за счет вулканической деятельности было тепло, однажды было нарушено табу, пошли люди в запретное место ..Нарушили равновесие природы, и вулкан начал взрываться и затухать. Но в этом произведение много всего, там и любовь, и ненависть, и жадность. . Прочти, тебе будет интересно..

Иван

гыгы.. все умерли ёпть:))))))))

Юр
Юра

один мужик заметил, что зимой птицы летят на север, и предположил, что не спроста, что есть на севере некий оазис, ну и снарядил экспедицию для поиска этой земли. Оказалось, что среди льдов находится что то вроде кратера с источниками бьющими из под земли как на Камчатке, поэтому там тепло круглый год и естественно живут люди. Потом любовь-морковь туземки, коварный шаман и все такое.... А потом чтото случилось в недрах этого кратера, стали остывать источники, и конфликт с шаманом дошел до открытой вражды, вот не помню всем ли удалось бежать оттуда....