Танюшка Лукина

могут ли уволить с работы за частые уходы и опоздания?

ни одно опоздание не актировалось, равно как и ранние уходы до окончания рабочего дня. велось видеонаблюдение. сейчас прошел слушок, что начальство ознакомилось с материалами съемки. что будет? с момента дисц. проступка прошел месяц.

Н*
Ната ***

Могут. Трудовым кодексом предусмотрено такое основание увольнения по инициативе работодателя - неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5, ст. 81 ТК РФ) . Но законным такое увольнение будет только тогда, когда соблюдена определенная процедура наложения дисциплинарных взысканий (см. ст. 192,193 Трудового кодекса РФ).

Ан
Антон

Провести проверку, но если прошел месяц, то уже поздно. Сначала - дисциплинарное взыскание - выговор, строгий выговор. Потом могут уволить, в случае последующих нарушений.

Ольга Ковалева

Могут конечно с соблюдением сответствующей процедуры.
Либо просто устроят уютную жизнь и работник сам уволится)

Сашина Настя

Если Ваши нарушения не фиксировались, а последовало увольнение, Вы в праве опротестовать приказ об увольнении.

Мария Рецкая

А почему нет?

Надежда Федоркина

без проблем это сделают

Екатерина Мусатова

конечно. нарушение трудовой дисциплины называется. Вот почитайте http://www.garant.ru/dpe/3_3_10_6/

Ира Берегова

Уволит можно любого человека, было бы желание, измотают так придирками сам сбежишь.

Серёга Добров

Сперва должны затребовать объяснение

El Camino ***

могут и должны - надо ценить то, что у вас есть

Валерия Митюшкина

Лишат премии или стимулирующих. Руки погреют.

Сергей Бровиков

Раз велось видеонаблюдение, то значит есть отметки временного характера. В данном случае должна быть соблюдена процедура предупреждения, после чего, данное увольнение может последовать в любое время, но не позднее одного года.