Юлия Слышкова

Вопрос к рожавшим и беременным!

девочки мы с мужем живем в чужом городе одни, помочь нам никто не может, беременность 20 неделек, приходиться всю дом работу брать на себя, стала замечать что после всех дел болит спина, поясница, не опасно ли это для ребенка. ведь муж работает с утра до ночи и все приходиться делать самой (уборка, готовка, шторы вот недавно гладила вешала, окна мыла) и т. д. как бы вы поступили???

Татьяна Ременюк

Сходите к врачу, полис-то есть

Дмитрий Захаров

че лень все делать? ну себе то не ври....

Алена Алена

я тоже всё делала сама а кто это за вас должен делать

Marie_O

лучше поберечь себя. делать дела по дому но по чуть чуть. у меня 11 нед, сегодня уборку делала, пока подмела пока пол помыла... спина болела кошмар и плохо стало... и то я много не делала.. нужно беречь себя хотя не все понимают что такое беременность..

Нур Алмаматов

Вам ребенок нужен или уборка эта долбанная! Прекратите ишачить! Берегите малыша!
Беременность не болезнь пишут! Ага идите косить в поле, родите и дальше косиь пойдете! Если Вам потом не хорошо, не делайте ничего! делайте только по мере сил!

Вова Vk

Шторы, допустим, можно было и не вешать и окна не мыть. Хорошо, что с подоконника или со стремянки не навернулись!
А во всем остальном- придумайте, как делать дела рационально. При уборке не надо ползать на карачках, возьмите швабру. Во время готовки не стойте- овощи модно резать сидя. Гладить, кстати, тоже)
Я хоть и в своем городе жила, но обходилась без посторонней помощи) Да во время беременностей еще и работала на другом конце большого города)

/.
/// ...

Да, так все и делала. Я тоже одна, помогать некому. Распределяла работу по дому и отдых. В первой половине дня что-нибудь сделаю, потом ноги на спинку дивана. Перед родами пригласили женщину (занимается уборкой жилых помещений и офисов) на генеральную уборку, заплатили, естественно. Шторы помогала вешать соседка, я уже руки не могла высоко поднимать. Попросите подруг прийти и помочь. Остальное можно через "агенства по уборке" решить.

Ольга Егорова

Судя по первой беременности точно могу сказать, что боль в пояснице в 20 недель это рано.

Лилия Степанова

Я тоже всё сама делала. До самых родов. Просто не надрывайтесь и не старайтесь сделать всё за один день.

Иван Александров

я и до сих пор всё сама делаю. ну тяжело, а куда деваться???? в грязи зарастать?
в 30 недель мы с матерью вдвоём 12соток картофана выкопали. сейчас вот 34 неделя, и в мыслях нет отлынивать. за меня никто не сделает. и полы мою сама, без швабры.
у вас 20 недель! я на таком сроке носилась как лошадь.

Елена Котова(Лященко)

можно оставшиеся 20 недель и поберечь себя. вообще я просто все домашние дела не за час делала, а в течение всего дня понемногу. например, помою посуду - отдохну, пропылесошу - отдохну и так далее. а что то глобальное делали вместе с мужем на выходных. да и потом что вам важнее, чистые шторы или ребенок?

Игорь Жаров

Для ребенка не опасно, а вот для вас плохо.

Не слушайте бредятину чистоплотных маньяков!. . Я бы насрала на все обязанности и жила как мне хочется. Если муж любит, он поймет.

"я и до сих пор всё сама делаю. ну тяжело, а куда деваться???? в грязи зарастать? "

Ага, я бы в грязи зарастала. ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПЫЛЬ. В ней нет ничего неестественного. Хватит служить вещам!... Живите для себя, а не для чистой тарелки, блин. Люди, вы такие ограниченные, мне вас жаль. (

С6
Сергей 69

Надрываться не стоит, боль в спине может быть даже угрозой. А домашние дела только самое необходимое, а на остальное-типа глажки и мытья, то без фанатизма, и на неглаженном поспите, зато и себе не навредишь. У меня угроза шла с болями именно в спине. Поэтому дом. работу делать по первоочерёдности.:))))

Принцесса Ночь

Я так же всё сама делала, помошников не было, да и не нужны они мне.

Лилия Бахитова

я хоть и не в чужом городе живу, но без родителей. И во время беременности и сейчас с ребенком ну оч. редко кто помогает. А вся домашняя работа как была на мне, так и осталась + прибавилась с появлением ребенка. А во время беременности и ремонт доделывала (обои, потолок, покраска батарей и стояков) и даже душевую кабину устанавливать помогала - и ничего живу и не ною...

Сергей Рассказов

Отдыхайте почаще во время своих домашних дел. Тоже сама всё делаю, но не переусердствую, ни к чему всё это. Нужно думать о ребенке в первую очередь! Мыть пол шваброй, окна я бы вообще не стала мыть.... или тоже шваброй, если уж совсем грязные. Готовлю по настроению, но к приходу мужа еда всегда на столе. Не стою целый день у плиты. Машинка автомат стирает всё сама. Бельё не глажу. А в остальном куча свободного времени, можно и погулять и полежать. Не вижу никаких проблем с домашними хлопотами.

Ирина Сабирова

Трудись по мере сил

Наталия Остапчук

Я хоть и не поборница чистоты, но один ответ меня убил: живите для себя, а не для чистой тарелки! Т. е. , я пожрать могу и из грязной-и это тоже будет называться, что я живу для себя? Я что беременная, что нет, особо по хозяйству не шуршу. Но все-таки считаю, что необходимый МИНИМУМ должна делать каждая женщина, если только не лежит в лежку по болезни. Да, при беременности всякое бывает, но тогда обычно в больнице лежат, а не шторы гладят и думают: "Как же мне тяжело! Никто не помогает! " Помыть полы шваброй, посуду сполоснуть, поесть приготовить-ПОЛЕЗНО для вас и ребенка. Если, конечно, вы раскисать не будете.

ОК
Ольга Киселёва

Да это обычная ежедневная работа!!!! Ничего особенного вы не делаете. А если вам трудно -то это просто особенности организма. Я еще и работала и ребенку у меня 3 года старшему, не очень удавалось отдохнуть даже в свободную минуту. А окна мыть это нееждневное дело, помыла раз в год и забудь. И шторы могут подождать. А в остальном я героизма не вижу!!!!

Юрий Касмынин

Живите тогда в грязи или мужа заставляйте убираться.
Непонятно от чего вы только устаёте: машинка стирает, пылесос -моет. Нет бытовой техники? Ну так купите тогда.

Михаил Арсеньев

я бы тоже забила на уборку, если это так отражается на вашем здоровье. Вы же не хотите преждевременных родов. Сейчас ребенок важнее. Я двоих выносила и бегала как лошадь, но если бы у меня хоть где-то кольнуло, забила бы на все - ребенок важнее.

I?
Irina ????????????????

минимум нагрузки. Лучше что то не сделаю, но не буду напрягаться

Дима Соловьёв

И я все делала и не чего все нормально )

ОК
Оксана Ковригина

после всех дел вставьте папаверин, выпейте ношпу, и лягте отдыхать. вы ж не каждый день уборку затеваете и шторы гладите. или ежедневно по частям - седня пылесос, завтра окна, послезавтра пыль и полы. готовьте на 2 дня. вы ж вдвоем живете. у мну тоже болело, я просто после дел ложилась отдыхать.

Павел Щ Nevs И Юля

тоже сама все делала, наоборот отказывалась от "активной помощи" родственников. но я и до беременности много работала, спортом занималась потому что за два года до того спину сломала - пришлось активно собою заниматься,
до последнего месяца работала, на дом сил тоже хватало и на специальные занятия в бассейне.

Понятно, что у каждого свой жизненный тонус, ну так делайте то, чтов ваших силах. Просто помните, что силы вам очень даже понадобятся - физкультура очень нужна для хорошего состояния.

Ахад Ибрагимов

Мы тоже с мужем живем в чужом городе одни, его перевели по работе, и тоже делаю все сама (за редким исключением).... на то наша женская доля)))

Ал
Алексей

ребенок был важнее дел.... окна постояли все лето грязные) зато сейчас родив. я их помыла))))))))))))) ) распределяй нагрузку-то....

Михаил Хромов

я бы поберегла себя и так не выматывалась.

Сергей Верба

я на таком сроке землю капала и ничего не случилось, а кто за вас должен делать????

Constantin Tugui

Я все делала, по выходынм муж помогал. Тоже иногда поясница болела, но ничего. До последнего я убирала, стирала, гладила и еще круги по улице наворачивала, чтоб не зажиреть. Ну ничего) ) жива-здорова.
А если сильно лень было, то оставляла на попозже.. . Кто ж вас заставляет?

Алексей Юрков

я тоже всю беременность сама все делала. никто не помогал.
еще и ремонт с мужем делали.
ничего) жива-здорова) и с ребенком все хорошо)
а как по другому если помочь некому?

Екатерина

Такие сильные нагрузки могут привести к преждевременным родам или отслоению плаценты, так же во время нагрузок кровоснабжение и питание плода ухудшается. Это конечно не частые случаи, но тем не менее, следовало бы задуматся и пересмотреть свой "домашний график обязанностей". Так же, у вашего мужа есть же выходные, да и домой он же приходит по вечерам, и он должен понимать ваше состояние и взять часть домашних дел на себя (начните это обязательно сейчас, так как когда малыш родится вам будет еще тяжелее совсем справлятся самой) . Например, вы могли бы подождать его прихода и попросить его повесить шторы, так же, полы моются не каждый же день и делается это уже давно не руками и не в согнутом состоянии. Готовка - есть масса рецептов требующих небольшое время на подготовку и на саму готовку - советую ими так сказать обзавестись, а так же, готовить можно и на несколько дней наперед. А боль в спине это нормальное явление - ваш малыш сейчас активно растет и развивается, ваша мышечная масса тоже начнет увеличиватся, а животик расти - все это оказывает нагрузку на организ и особенно в области таза и поясницы - отсюда и боль, особенно при физ нагрузках. С ней поможет бороться (облегчит ее) ношение корсета - бандажа для беременных. Так же можно просить мужа делать легкий массаж поясницы и ног.

Антон Суворов

я беременная очень много двигалась, рожала обеих быстро, как кошка. но если у Вас болит спина-сходите к врачу. но и залёживаться не нужно...

Дмитрий Слеза

я до последнего дня моей беременности и полы мыла и стирала и все остальное делала!!!! а шторы за 3дня до родов стирала и развешивала!!!

Евгений Макаревич

Я до последнего все по дому делала, хотя тоже обижалась на мужа. А вот после родов поняла, что в этом только плюс для меня и ребенка. Беременность -не болезнь. Нужно стараться двигаться постоянно.

Ника Захарова

шторы можно было ен стирать и окна подождали бы допослеродов
а уборка и готовка, по-моему, обычно на женщине - что тут такого?

Ню
Нютка

легкую работу тоже делаю сама, уберусь, покушать приготовлю, с перерывами на отдых, глажу сидя, а что то тяжелее, с мужем на выходных его делаем, он никогда не против помочь, зачем надрываться, есть настроение и силы-делай! нет-отдыхай, никто еще от грязных окон не погиб;)

Алексей Тихонов

ну я тоже убиралась. конечно, вот шторы вешать - это лишнее.

Nadeghda Ionkina

ну раз болит, то минимум нагрузки.... мужа подождали бы с работы он бы помог шторы повесить.. .