Алексей Жидков

Пойдет ли данный список для лечения бронхита молодому человеку.

Симптомы: сильный, влажный, периодический, навязчивый кашель, особенно усиливающийся при смене положения тела. Так продолжается чуть больше 10 дней, в остальном жалоб не имеет

Лечение: 1.Грудной сбор (1,2, или 3); 2.Амброксол в таб. ; 3.Теплая минеральная вода (1\2-1 стакан 3раза в день) "Нарзан", "Ессентуки4,17", "Ласточка". Что пожелаете добавить, может какие витамины, может Мукалтин?

Екатерина Семирова

Годится, но надо добавить немедикаментозные методы.
1. Ингаляции. Их цель - согреть, увлажнить и облегчить отхождение мокроты. Это помогает при кашле и потере голоса. Главное лечебное действие оказывает сам пар! Но для усиления эффекта ингаляции делают с заваренной ромашкой, мятой, мать-и-мачехой или тимьяном-чабрецом (известен многим домашним хозяйкам как приправа) . Настой готовят так: 2 столовых ложки травы заливают 2 стаканами кипятка, делают ингаляцию, потом настаивают один час под крышкой и процеживают. Принимают внутрь по полстакана 4 раза в день.
Для более сильного эффекта ингаляций надо растворить в горячей воде 10 таблеток валидола или немного Золотой звездочки, но это уже пить потом нельзя.
КАК ПРОВОДИТЬ ИНГАЛЯЦИЮ. Можно воспользоваться специальным ингалятором или свернуть из плотной бумаги воронку, ее широким концом накрыть кастрюлю или чайник, а через узкий просвет вдыхать пар. Многие предпочитают дышать паром над миской, накрыв голову полотенцем. Это тоже не возбраняется, но будьте осторожны, чтобы не опрокинуть на себя случайно кастрюлю с горячей водой. И учтите, что при повышенном артериальном давлении такой способ противопоказан.
Категорически запрещается дышать над водой, которая продолжает кипеть на огне!
Ребенку ингаляцию удобней делать из чайника или кофейника. Заполните его водой на одну треть. На носик наденьте соску с отрезанным концом или резиновую трубочку, через которую ребенок будет дышать. Проводить ингаляцию детям рекомендуется с 2 - 3-летнего возраста и обязательно под присмотром взрослого.
Продолжительность любой ингаляции 5 - 10 - 15 минут, для детей - до 5 минут. Делают ее 1 - 2.раза в день.
2. Чтобы избавиться от кашля во время простуды, можно натереть грудь любым (хоть свиным) салом и закутаться потеплее. Медвежье, барсучье и прочее экзотическое сало никаких преимуществ не имеет! Доказательство этому: украинское народное средство: свиное сало от кашля От продолжительного грудного кашля следует вытереть грудь сухой суконной тряпкой, затем втереть досуха нутряного свиного сала или топленого масла. Следует прибавлять небольшое количество соснового масла к свиному салу, которое считается лучше, чем топленое коровье масло.
Хороша также и обычная йодистая сетка или мешочек с разогретым овсом или солью, положенный на грудь. Еще один вариант - один перцовый пластырь на грудь и два под лопатки, держать сутки (при сильном жжении снять!).

Андрей Филонов

на грудь перцовый пластырь

Ёжик Колючий

антибиотик ампициллин

Николай Ратушняк

Так всего много написали... .
Бромгексин-8 по 41 капле разбавить в рюмке с водой, три раза в день.
Ампицилин по одной таб. четыре раза в день.
И все пройдет через три дня.