Д1
Дмитрий 111

Каке оформить долговую расписку

Добрый день.
Есть необходимость взять кредит для другого человека. Подскажите пожалуйста, как это правильнее оформить, чтобы обезопасить себя в случае чего. Взять ли с него долговую расписку или что-то ещё? И если долговую расписку, то в каком виде она должна быть, чтобы иметь юридическую силу?

Натали Фёфoрова

надо быть глупцом, чтобы это сделать. Вам надо заключить у нотариуса договор займа с залогом, пусть заложит свое имущество. Это для того, что если не отдаст долг с процентами в установленный срок, то вам перейдет в собственность его квартира, участок и т, п. Процент должен быть очень большим. Но учтите в банке проценты грабительские, поэтому все равно останетесь в минусе. Возьмитесь за ум, пошлите к черту свои нюни, жалость плохой советчик.

Юля Макарова

Ни в коем случае не берите кредит на себя для другого человека !!!
НИКОГДА !!!Платить Вам, суд предъявит иск к Вам в случае невыплат и пока дело дойдет до расписки Ваша - ИМЕННО ВАША кредитная история будет испорчена навсегда.

Виктория

Если Вы не уверены в человеке, что он может отдать долг, то не стоит брать на себя его кредит.
Любая рукописная расписка будет иметь юридическую силу, если в ней указаны ФИО заёмщика, его паспортные данные и срок возврата долга.
И не стоит забывать про банковские грабительские проценты. Помимо основных, ещё и за просрочку платежа.

Данил

В идеале так:
1. Договор займа (там прописываются все условия, особенности, договоренности, нюансы)
2. Расписка с привязкой к этому договору (такой-то такой-то деньги в таком-то размере от того-то того-то по договору такому-то получил.. )
Расписка должна содержать: ФИО и паспортные данные обоих лиц, цель заёма (чтобы потом не возникло проблем, например, человек может сказать, что взамен он отдал вам телевизор и стиральную машинку) , дату возврата заёма. Расписку пусть пишет заемщик своей рукой, но обязательно проверьте все данные.
Договор с распиской должны идти вместе. В принципе, достаточно будет и самой расписки, но зачем Вам лишние проблемы? Составляйте сразу идеально (тем более Вы на это и настроены) . Оба документа составляются в простой письменной форме и имеют юридическую силу.
Но с Юрием согласна - не ввязывайтесь в чужие кредиты. Банк с Вас в любом случае "стрясёт" долг, а вот сможете ли Вы потом взыскать с должника?

Александр Ст

и будет он вам, после решения суда в вашу пользу, отдавать по 100р

Ел
Елена

Не соглашайтесь на такую услугу, вы самоубийца. если вы уже задумались над тем, что нужна расписка. значит вы уже не верите этому человеку. Зачем Вам это болото.