Андрей Лакомов

как узнать не находится ли недвижимое имущество под арестом, и имеет ли право продажи человек выступающий продавцом?

Оксана Ивасюк-Наумова

возьмите выписку из егрп со сведениями об обременениях, пошлина 200 руб.

Анатолий Прокофьев

Вы должны знать не только это!
Согласно Федеральному закону от 21. 07. 97 г. "О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная
регистрация носит открытый характер, а орган, осуществляющий
государственную регистрацию прав, обязан в течение 5 дней представить
сведения, содержащиеся в едином государственном реестре прав, о любом
объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и
заявление.
Для того чтобы получить информацию из единого государственного реестра
прав, заинтересованное лицо должно обратиться в учреждение юстиции по
регистрации прав с письменным заявлением, в котором необходимо указать:
- наименование объекта недвижимости, информация о котором запрашивается;

- местонахождение (адрес) объекта;
- кадастровый номер (если он известен заявителю) . Необходимым условием
получения информации является предъявление заявителем удостоверяющего
личность документа, наименование и реквизиты которого также необходимо
указать в заявлении. Информация об объектах недвижимости
предоставляется за плату, поэтому к заявлению должен быть приложен
документ, подтверждающий внесение платы за получение информации.

Что должна содержать выписка из реестра прав?

Запрошенная информация предоставляется в виде выписки из единого
государственного реестра прав, которая должна содержать:
- описание объекта недвижимого имущества (наименование, его адрес,
кадастровый номер, если имеется) ;
- данные о зарегистрированных и существующих на момент предоставления
информации правах на данный объект, включая данные о собственнике
квартиры;
- данные о существующих на момент предоставления информации ограничениях
этих прав (если они существуют) .

Как можно проследить предыдущую историю квартиры?

Как уже было сказано, сам покупатель не может получить информацию о прошлых
собственниках квартиры. Но это может сделать сам продавец. Нужно попросить
его сделать это, естественно, за счет покупателя. Значение истории квартиры
очень важно, так как это позволяет проследить всю цепочку сделок с ней и
убедиться в том, что в них не было ничего подозрительного. При покупке квартиры, продавец которой является не первым ее собственником
(то есть он получил ее по договору купли-продажи, мены либо дарения) ,
недостаточно изучить лишь документы, подтверждающие право собственности на
квартиру. Очень важно отследить всю "историю" отчуждения этой квартиры. В
идеале хорошо бы "дойти" до первоначального договора передачи квартиры в
собственность (договора приватизации) .
Признание недействительным договора передачи квартиры в собственность
(договора приватизации) влечет за собой признание недействительными всех
последующих договоров отчуждения этой квартиры. Договор приватизации может
быть признан недействительным в том случае, если в него не были включены
лица, имевшие право на участие в приватизации данной квартиры. Чаще всего
это лица, которые были выписаны из квартиры временно (например, в связи с
призывом в армию либо выездом на учебу в другой город) . По жилищному
законодательству такой гражданин имеет полное право на жилье, в котором он
был прописан ранее и из которого выписался временно. В том числе это лицо
имеет право и на участие в приватизации жилья. Договор приватизации
квартиры, в которой такой гражданин был прописан, заключенный без его
участия, может быть признан недействительным. Соответственно
недействительным признается договор купли-продажи такой квартиры.
Покупателю следует быть осторожным, если в цепочке договоров купли-продажи
квартиры имеет место сделка, совершенная поверенным, действовавшим по
генеральной доверенности, выданной лицом, являвшимся на тот момент
собственником квартиры.

Yursan Dorishes

за 200 рублей справка в регпалате...

Андрей Попов

Доступ к базе арестованного имущества есть у каждого нотариуса, заходите платите небольшую сумму за получение справки из гос реестра, и получаете информацию на бланке установленного образца.

Элеонора Каширская

Обратитесь в Регистрационную палату, информация открыта.

Владимир Рушанов

но и ФРС может выдать липовую выписку. бывает бывает