Александр Михайлов

Если паспорт не поменять в должные сроки, он остается действительным?

Племяннику исполнилось 20 лет несколько месяцев назад. Паспорт все еще старый. Действителен ли он? Т. е. можно ли его сейчас использовать точно так же, как и вовремя сделанный новый паспорт? Если нет, то можно ли полноценно в качестве паспорта использовать справку о его замене?

Я решил не ограничиться вопросом тут и самостоятельно потратил несколько часов на поиск истины.
Если кому надо:
1. Нигде, ни в каком законе не написано, что просроченный паспорт считается недействительным; хоть он и просрочен, он все равно действителен.
2. Использовать его нельзя, но исключительно из-за того, что он подлежит замене, не более.
3. Про справку не выяснил.
И еще, штраф за просроченный паспорт - незаконен. Штраф накладывается по статье 19.15 части 1 КоАП РФ, однако, т. к. паспорт НЕ является недействительным (т. е. является действительным) , моего племянника нельзя привлечь к ответственности по этой статье. В положении о паспорте гражданина РФ можно посмотреть, в каких случаях паспорт считается недействительным. И в этих случаях нет того случая, когда паспорт просрочен. Следовательно, он действителен.
Никто верно на вопрос не ответил.

Ан
Антон

Паспорт становится недействительным на следующий день после дня рождения.
При подаче документов на обмен паспорта, Вы можете потребовать ВУЛ (временное удостоверение личности)

Марина Старчик

И штраф заплатите от 1500 до 6 000 рублей. Знаете об этом?

Сергей Куртинец

нет. Паспорт н действителен

На
Наталья

Нет. И со справка эта сгодится разве что если полицейским на улице показать...