Владимир Шишкин

Помощь в написании. Как понять фразу "Имей душу, имей сердце и будешь человеком во всякое время"

Можете по подробнее написать, то есть обльше слов:)

Эля Лиса

Фонвизин устами Стародума отвечает на один из важнейших вопросов эпохи — воспитание молодого поколения. Только воспитывая хорошие душевные качества, можно вырастить настоящего человека: «Имея сердце, имей душу — и будешь человеком во всякое время» .
Дворяне забыли, что такое долг и полезные, добрые дела. Они «...не оставляют двора.. . двор им полезен» , «...чины нередко выпрашиваются» . Они забыли, что такое душа, честь, благонравие; «...имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время» — вот основное правило жизни Стародума. «Вез нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. Невежда без души — зверь» . Так Фонвизин охарактеризовал сразу и свет, и Простаковых со Скотининым.

Сергей Боровик

Данная фраза означает, что в жизни мы часто руководствуемся порывами сердца, действуем эгоистично, забывая при этом, что очень важно учитывать мнение других. Люди, обладающие слабой волей, часто поступают в соответствии со своими желаниями и потребностями, не думая, что могут причинить кому-нибудь боль и страдания. Чтобы этого не случилось, нужно "иметь не только сердце, но и душу", то есть задумываться о последствиях. Ведь именно умение нести ответственность за свои действия и является, по моему мнению, главной чертой настоящего человека — человека, душа которого болит, столкнувшись с самовлюблённостью и безразличием.

Диана

будь человеком, тогда от тебя не отвернутся

Салават Хероев

не будь падаль в смысле