Татьяна Жбанова

Помогите с русским, пожалуйста!

6. Прочитайте отрывок из стихотворения С. Стасова «Полдень. 1 октября» . Выпишите однокоренные слова. Какие из них являются окказионализмами (авторскими словами) ? Определите способ их образования. Какую роль однокоренные слова играют в данном тексте?
Этот город прозрачен, как сон,
Словно полдень осенний прозрачен,
Но над полднем предел обозначив,
Лист закружится невесом.
Листопляс, листоход, листопад –
Светлый праздник осеннего сада.
К тополям за чугунной оградой
Возвращает прохожих тропа.
Листопад, листодел, листоград

Алексей Лаврентьев

Первое. Однокоренные слова.
Город, оградой
Прозрачен.
Осенний, осеннего.
Полдень, полднем.
Лист, листопляс, листоход, листопад. листодел, листоград.
2.Авторские слова: листопляс, листоход, листодел, листоград - образованы сложением основ с помощью соединительной гласной О.
3.Однокоренные слова в этом стих. -ии нужны для усиления восприятия осеннего городского пейзажа.