Liuda Kirkova

Имеют ли право субъекты заключать договор, ГК РФ не предусмотренный? Каким требованиям должен отвечать этот договор?

Каким требованиям должен отвечать этот договор?

Мария Шипова

1. В соответствии с ч. 2 ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
2. Согласно ч. 4 указанной статьи Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма) , стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
ч. 5 - Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Елена Пушкина

ГК закрепляет свободу договора, а это значит что если стороны в чем то условились в договоре не предусмотренным ГК и эти условия не противоречат закону и предмет договора может быть объектом гражданских прав - то договор имеет силу.

Виталий Петренко

главное, чтобы условия договора не вступали в противоречие с действующим законодательством.
В противном случае либо договор, либо одно из его условий может быть признано ничтожным.