Юлия
Юлия

Готовите ли вы блюда из почек? Если да, то поделитесь секретом приготовления этого деликатного продукта.

Я очень люблю блюда из субпродуктов, но вот почки не готовила из-за некоторого предвзятого отношения. Сегодня увидела в магазине - он такие красивые, глянцевые, аж хочется приготовить. Рецептов море, но хочется услышать советы людей которые на деле готовят почки и получается вкусно и без посторонних запахов.

ИМ
Ирина Мусатова

Почки с овощами

Нам понадобится:
лук, морковка, почки, сметана, чеснок, соль, перец.

Приготовление:

Морковку натереть на терке, крупно, и ллегка, совсем немного прожарить на сковороде на растительном масле, отложить, в той же сковородке, добавим чуточку масла пожарить лук, нашинковав полукольцами.
Отдельно пожарить на большом огне почки (у меня бараньи почки) , не надо долго жарить.
Затем соединить все, посолить, поперчит. Приготовить соус, сметану смешать с выдавленным чесноком, залить прожареные прдукты и поставить на маленький огонь и протушить до готовности. Подавать с вареной картошкой. Очень вкусное блюдо, советую.

ОФ
Ольга Федорова

Вымачиваю, часто меняя воду. Отвариваю: первый раз после 3 минут кипения сливаю воду, промываю. Потом варю в новой воде еще 1 минут с лаврушкой перчиком солью.
воду сливаю, потом только режу на ломтики, обжариваю и тушу с луком морковкой и солёным огурчиком. По настроению в зажарку добавляю томат. Специй не жалеть. Чеснок тоже приветствуется.

СВ
Сашуля Верецоца

Рецепт 1 :
почки (говяжьи) - 240г или телячьи, бараньи, свиные - 200г
лук репчатый - 1/3 шт.
морковь - 1/3 шт.
петрушка - 1/3 шт.
огурцы соленые (очищенные) - 40г
каперсы - 10г
мука пшеничная - 1 ч. л.
томат-пюре - 1 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
масло сливочное -15г
соус - 50г
соль.

Говяжьи почки надрезают, вымачивают в воде в течении 3-4 часов. Затем заливают холодной водой, нагревают до кипения, воду сливают, почки промывают, заливают свежей водой, варят до готовности и вновь промывают. Бараньи, свиные и телячьи почки не вымачивают.

Вареные говяжьи либо сырые телячьи, бараньи, свиные почки нарезают ломтиками и обжаривают, затем заливают красным соусом, солят, добавляют очищенные, нарезанные дольками огурцы, чеснок, каперсы, обжаренные овощи и тушат. Подают с соусом и гарниром - картофелем отварным, жареным или картофельным пюре.

Рецепт 2. Почки в сметане
Для рецепта вам потребуется:
почки - 600-800г
картофель - 5-8 шт.
морковь - 1 шт.
репа - 1 шт.
огурцы (соленые) - 4 -5 шт.
сметана - 1 стакан
чеснок - 3-4 зубчика
томат-пюре - 1 ст. л.
перец - по вкусу
соль.

Почки (говяжьи, свиные, бараньи) разрезать пополам, залить холодной водой и вымачивать 2-3 ч, меняя воду. Затем положить их в кастрюлю, залить холодной водой (3 л) и довести до кипения.

Отвар слить, залить почти чистой водой и снова довести до кипения. Этот отвар снова слить, залить водой и варить почки до готовности. Готовые почки вынуть из кастрюли, обмыть, нарезать тонкими ломтиками и слегка обжарить. Морковь, репу, картофель нарезать дольками и тоже обжарить. Овощи и почки положить в горшочек, добавить очищенные и нарезанные огурцы, соль, перец, залить сметаной с томатом, положить рубленый чеснок и тушить в духовке до готовности овощей.

Рецепт 3 Почки телячьи с рисом

Для рецепта вам потребуется:
почки - 1 кг
репчатый лук - 150г
мясной бульон - 300 мл
помидоры - 250г
сливочное масло - 50г
мука - 1 ст. л.
вино - 100 мл
соль, перец - по вкусу.

Тщательно вымытые почки нарезать ломтиками. Мелко нарезанный лук спассеровать в масле, положить в лук нарезанные почки, посыпать мукой, залить вином (1 стакан) , перемешать и уварить, затем влить мясной бульон, положить очищенные от кожи ты и семян мелко нарезанные помидоры и варить на слабом огне, пока соус хорошо загустеет. Подавать с гарниром из риса.

Ин
Инна

Недавно готовила детям. самые вкусные почки это почки кролика, считается деликатесом, можно купить на рынке, в моем случае они были аккуратно сложены одна к одной и расфасованы в лоточки.
Вобщем, сначала вымочите часа 2-3 в воде, а лучше в молоке, потом жидкость надо будет вылить.
Затем разогреваете очень хорошо сковороду, наливаете масло и тоже ждёте пока оно разогреется. Кидаете туда почки, ну порежите их пополам для удобства. И очень быстро переворачивая жарите, подсолив, поперчив, как только схватятся насыпьте в них (чуть-чуть) присыпьте мукой, опять размешайте, чтобы она распределилась, затем быстро влейте либо горячий бульон, либо горячее молоко и как только едва начнет кипеть выключайте!!!! Если передержите почки будут жёсткими. Готовить надо быстро.
Да, и попробуйте добавить немного тёртого имбиря, запах будет оч хороший.
А так почки кролика и запаха то специфического не имеют.
Кстати так можно готовить и сердечки и куриную печень.

МХ
Михаил Хромов

Почки обмыть, снять пленку, разрезать вдоль, вырезать мочеточники, промыть в проточной воде. положить в эмалированную или пластиковую посуду, засыпать содой, подержать 2-3 минуты и хорошенько промыть в проточной воде. Далее прокипятить около 3х минут и слить бульон. Теперь можно обжаривать или добавлять в суп. А можно положить в морозильник и хранить до нужного времени.

Маргарита
Маргарита

ужас ужас и еще раз ужас, вымсчивала почти весь день потом отваривала в разных водах, обжарила с луком чесноком и один х****** запах есть!

НШ
Николай Шумейко

Телячьи почки в горчичном соусе
Почки очистить от плёнок, разрезать вдоль на 4 части, вырезать и удалить жир, промыть, замочить на 15 минут, обсушить, нарезать небольшими кусочками. Грибы обтереть бумажным полотенцем, удалить ножки, шляпки нарезать четвертинками. Почки обжарить с маслом на сильном огне за 3-4 минут, отложить. В той же сковороде обжарить грибы на сильном огне до румяного цвета, влить бульон, выпарить наполовину, влить сливки, готовить 2-3 минуты на слабом огне (до загустения соуса) , добавить горчицу, почки, прогреть, всыпать эстрагон, убрать с огня. Подавать с картофельным пюре и салатом.
2 телячьи почки; горсть мелких шампиньонов; по 1 ст. л. сливочного и оливкового масла; 1/3 ст. куриного бульона; 0,5 ст. сливок (22%); 1 ст. л. дижонской горчицы; несколько листиков эстрагона; соль, белый перец

Николай Терехов
Николай Терехов

Всё просто. Надрезать почки (каждыйсегмент) , вымочить в течении 4 часов сменяя воду. Особо вкусен Рассольник.

СБ
Станислав Барбашов

ПОЧКИ ЖАРЕНЫЕ,
Рецепт на 5 порций.

500 г телячьих почек,
3 столовые ложки сливочного масла,
2-3 луковицы,
соль, зелень.

У почек снять жир, пленки, вымочить в воде, обсушить салфеткой, разрезать каждую вдоль пополам, посолить и жарить с маслом или жиром до готовности. Уменьшить огонь, тушить на слабом огне 5 минут, а подать с кольцами лука, полить соком, уксусом и украсить зеленью.

Ни
Николай

Главное, чтобы почки были свежие, размороженые будут попахивать, чтобы с ними не делали. Я люблю шашлык из почек. Почки (любые, но особенно хороши бараньи) режу пополам, вымачиваю 2-3 часа, хорошенько отжимаю, мариную в смеси 6%-ного уксуса, растительного масла, молотого черного перца, соли. Палочки для шашлыка хорошенько вымачиваю в воде, нанизываю крупные куски почек, кольца лука, обворачиваю шашлык тонким слоем бекона и жарю в гриле около 15 мин.

Юлдуз Ганиева
Юлдуз Ганиева

Разрезать, вымочить в воде /воду менять/, посолить, поперчить и пожарить с лучком /под крышкой/. Не пережаривать! Чтоб не были " черствые "

Похожие вопросы
Поделитесь ВАШИМ секретом приготовления солянки!
Есть у кого нибудь какие секреты в приготовлении блюда - " Груздянка " ..
какие вы готовите блюда из курицы? поделитесь рецептами)))
Хозяйки, не поделитесь СВОИМ секретом приготовления вкуснейшей запеченой утки?
Поделитесь пожалуйста приготовлением второго блюда из грибов вешанка!
поделитесь секретом приготовления шашлыка на чифире
Секреты приготовления говядины?
Приготовление индонезийского блюда боботи?
Холодец Поделитесь секретом как вы готовите холодец )
Какие у вас секреты приготовления картофельного пюре?