Юлия

Готовите ли вы блюда из почек? Если да, то поделитесь секретом приготовления этого деликатного продукта.

Я очень люблю блюда из субпродуктов, но вот почки не готовила из-за некоторого предвзятого отношения. Сегодня увидела в магазине - он такие красивые, глянцевые, аж хочется приготовить. Рецептов море, но хочется услышать советы людей которые на деле готовят почки и получается вкусно и без посторонних запахов.

Ирина Мусатова

Почки с овощами

Нам понадобится:
лук, морковка, почки, сметана, чеснок, соль, перец.

Приготовление:

Морковку натереть на терке, крупно, и ллегка, совсем немного прожарить на сковороде на растительном масле, отложить, в той же сковородке, добавим чуточку масла пожарить лук, нашинковав полукольцами.
Отдельно пожарить на большом огне почки (у меня бараньи почки) , не надо долго жарить.
Затем соединить все, посолить, поперчит. Приготовить соус, сметану смешать с выдавленным чесноком, залить прожареные прдукты и поставить на маленький огонь и протушить до готовности. Подавать с вареной картошкой. Очень вкусное блюдо, советую.

Ольга Федорова

Вымачиваю, часто меняя воду. Отвариваю: первый раз после 3 минут кипения сливаю воду, промываю. Потом варю в новой воде еще 1 минут с лаврушкой перчиком солью.
воду сливаю, потом только режу на ломтики, обжариваю и тушу с луком морковкой и солёным огурчиком. По настроению в зажарку добавляю томат. Специй не жалеть. Чеснок тоже приветствуется.

Сашуля Верецоца

Рецепт 1 :
почки (говяжьи) - 240г или телячьи, бараньи, свиные - 200г
лук репчатый - 1/3 шт.
морковь - 1/3 шт.
петрушка - 1/3 шт.
огурцы соленые (очищенные) - 40г
каперсы - 10г
мука пшеничная - 1 ч. л.
томат-пюре - 1 ст. л.
чеснок - 1 зубчик
масло сливочное -15г
соус - 50г
соль.

Говяжьи почки надрезают, вымачивают в воде в течении 3-4 часов. Затем заливают холодной водой, нагревают до кипения, воду сливают, почки промывают, заливают свежей водой, варят до готовности и вновь промывают. Бараньи, свиные и телячьи почки не вымачивают.

Вареные говяжьи либо сырые телячьи, бараньи, свиные почки нарезают ломтиками и обжаривают, затем заливают красным соусом, солят, добавляют очищенные, нарезанные дольками огурцы, чеснок, каперсы, обжаренные овощи и тушат. Подают с соусом и гарниром - картофелем отварным, жареным или картофельным пюре.

Рецепт 2. Почки в сметане
Для рецепта вам потребуется:
почки - 600-800г
картофель - 5-8 шт.
морковь - 1 шт.
репа - 1 шт.
огурцы (соленые) - 4 -5 шт.
сметана - 1 стакан
чеснок - 3-4 зубчика
томат-пюре - 1 ст. л.
перец - по вкусу
соль.

Почки (говяжьи, свиные, бараньи) разрезать пополам, залить холодной водой и вымачивать 2-3 ч, меняя воду. Затем положить их в кастрюлю, залить холодной водой (3 л) и довести до кипения.

Отвар слить, залить почти чистой водой и снова довести до кипения. Этот отвар снова слить, залить водой и варить почки до готовности. Готовые почки вынуть из кастрюли, обмыть, нарезать тонкими ломтиками и слегка обжарить. Морковь, репу, картофель нарезать дольками и тоже обжарить. Овощи и почки положить в горшочек, добавить очищенные и нарезанные огурцы, соль, перец, залить сметаной с томатом, положить рубленый чеснок и тушить в духовке до готовности овощей.

Рецепт 3 Почки телячьи с рисом

Для рецепта вам потребуется:
почки - 1 кг
репчатый лук - 150г
мясной бульон - 300 мл
помидоры - 250г
сливочное масло - 50г
мука - 1 ст. л.
вино - 100 мл
соль, перец - по вкусу.

Тщательно вымытые почки нарезать ломтиками. Мелко нарезанный лук спассеровать в масле, положить в лук нарезанные почки, посыпать мукой, залить вином (1 стакан) , перемешать и уварить, затем влить мясной бульон, положить очищенные от кожи ты и семян мелко нарезанные помидоры и варить на слабом огне, пока соус хорошо загустеет. Подавать с гарниром из риса.

Ин
Инна

Недавно готовила детям. самые вкусные почки это почки кролика, считается деликатесом, можно купить на рынке, в моем случае они были аккуратно сложены одна к одной и расфасованы в лоточки.
Вобщем, сначала вымочите часа 2-3 в воде, а лучше в молоке, потом жидкость надо будет вылить.
Затем разогреваете очень хорошо сковороду, наливаете масло и тоже ждёте пока оно разогреется. Кидаете туда почки, ну порежите их пополам для удобства. И очень быстро переворачивая жарите, подсолив, поперчив, как только схватятся насыпьте в них (чуть-чуть) присыпьте мукой, опять размешайте, чтобы она распределилась, затем быстро влейте либо горячий бульон, либо горячее молоко и как только едва начнет кипеть выключайте!!!! Если передержите почки будут жёсткими. Готовить надо быстро.
Да, и попробуйте добавить немного тёртого имбиря, запах будет оч хороший.
А так почки кролика и запаха то специфического не имеют.
Кстати так можно готовить и сердечки и куриную печень.

Михаил Хромов

Почки обмыть, снять пленку, разрезать вдоль, вырезать мочеточники, промыть в проточной воде. положить в эмалированную или пластиковую посуду, засыпать содой, подержать 2-3 минуты и хорошенько промыть в проточной воде. Далее прокипятить около 3х минут и слить бульон. Теперь можно обжаривать или добавлять в суп. А можно положить в морозильник и хранить до нужного времени.

Маргарита

ужас ужас и еще раз ужас, вымсчивала почти весь день потом отваривала в разных водах, обжарила с луком чесноком и один х****** запах есть!

Николай Шумейко

Телячьи почки в горчичном соусе
Почки очистить от плёнок, разрезать вдоль на 4 части, вырезать и удалить жир, промыть, замочить на 15 минут, обсушить, нарезать небольшими кусочками. Грибы обтереть бумажным полотенцем, удалить ножки, шляпки нарезать четвертинками. Почки обжарить с маслом на сильном огне за 3-4 минут, отложить. В той же сковороде обжарить грибы на сильном огне до румяного цвета, влить бульон, выпарить наполовину, влить сливки, готовить 2-3 минуты на слабом огне (до загустения соуса) , добавить горчицу, почки, прогреть, всыпать эстрагон, убрать с огня. Подавать с картофельным пюре и салатом.
2 телячьи почки; горсть мелких шампиньонов; по 1 ст. л. сливочного и оливкового масла; 1/3 ст. куриного бульона; 0,5 ст. сливок (22%); 1 ст. л. дижонской горчицы; несколько листиков эстрагона; соль, белый перец

Николай Терехов

Всё просто. Надрезать почки (каждыйсегмент) , вымочить в течении 4 часов сменяя воду. Особо вкусен Рассольник.

Станислав Барбашов

ПОЧКИ ЖАРЕНЫЕ,
Рецепт на 5 порций.

500 г телячьих почек,
3 столовые ложки сливочного масла,
2-3 луковицы,
соль, зелень.

У почек снять жир, пленки, вымочить в воде, обсушить салфеткой, разрезать каждую вдоль пополам, посолить и жарить с маслом или жиром до готовности. Уменьшить огонь, тушить на слабом огне 5 минут, а подать с кольцами лука, полить соком, уксусом и украсить зеленью.

Ни
Николай

Главное, чтобы почки были свежие, размороженые будут попахивать, чтобы с ними не делали. Я люблю шашлык из почек. Почки (любые, но особенно хороши бараньи) режу пополам, вымачиваю 2-3 часа, хорошенько отжимаю, мариную в смеси 6%-ного уксуса, растительного масла, молотого черного перца, соли. Палочки для шашлыка хорошенько вымачиваю в воде, нанизываю крупные куски почек, кольца лука, обворачиваю шашлык тонким слоем бекона и жарю в гриле около 15 мин.

Юлдуз Ганиева

Разрезать, вымочить в воде /воду менять/, посолить, поперчить и пожарить с лучком /под крышкой/. Не пережаривать! Чтоб не были " черствые "