Вова Орлов

Собираюсь приготовить тирамису 🙂 Чем можно заменить сыр Маскарпоне?

Elena Agapova

Сепарированная сметана продаётся на рынке у хозяек. Такая сметана постоит в холодильнике день-другой и загустеет. Вот она - самый доступный аналог маскарпоне.

Самодельный маскарпоне:

1 литр сливок, самых жирных, створаживают ¼ чайной ложки лимонной кислоты, разведённой в 1 ч. ложке воды, при нагревании до 75°C. Помешивают, пока не отделится сыворотка. Потом перекладывают в марлю и кладут под гнёт в дуршлаг. Через час-два можно убрать в холодильник для выстаивания.

Ингредиенты для приготовления сыра "Маскарпоне" из сметаны:
Сметана (не менее 20% лучше всего домашняя жирная) — 800 г
Молоко — 150-200 мл
Сок лимона — 2 ч. л.
В сметану вылить молоко, хорошо перемешать, поставить на огонь и нагревать примерно до 70-75 градусов, помешивая. Добавить сок лимона, размешать, выдержать на медленном огне ещё несколько минут, сметана должна створожиться. Оставить на плите минут на 5-7 охлаждаться. Дальше как в рецепте со сливками.
Очень вкусный получается Тирамису, если пересыпать измельченными фисташками на каждый слой.
Шоколад должен быть очень твердым, чтобы его легко было тереть. Можно посыпать и белым шоколадом, украсив стружками черного шоколада. Просто положите его в холодильник на 20 минут перед использованием.
Также можно украсить сверху несколькими кофейными зернами, окунув их предварительно в шоколад.
Обязательно используйте ликёр Амаретто в смеси кубинским ромом (Мммм, тягучий, вкусный.. .)
Если добудете Grand Marnier - тоже хорошо. Подойдут, также Cointreau (Куантро) и Triple Sec (Трипл Сек) , Monin Triple Sec Curacao (Монин Трипл Сек Кюрасао) .

Вегетарианский маскарпоне:

http://4vegan.ru/2011/11/mascarpone-cheese/
Ингредиенты:
• ½ стакана кокосового молока
• 2 ст. ложки масла из кешью
• ½ ст. ложки свежевыжатого лимонного сока
Инструкции:
1. Тщательно смешать в блендере кокосовое молоко и масло из кешью.

2. Разогреть большую сковороду и влить туда воду (так, чтобы она покрывала поверхность на высоте 3 см. ) , довести её до кипения.

3. Влить крем из кокосового молока и масло из кешью в жароустойчивую посуду и поставить в сковородку с водой. Готовить на среднем огне примерно 15 минут, часто помешивая. Добавить лимонный сок и продолжать готовить еще примерно 10 минут. Снять смесь и дать остыть.

4. Сложить марлю в 4 слоя и положить её над миской. Процедить сыр через марлю. После того, как сыр полностью остынет, накрыть его полиэтиленовой пленкой и оставить в холодильнике на сутки. Хранить холодильнике и употребить в течение 3-4 дней.

Маскарпоне можно заменить сладкими сливочными сырками, перемешанными со сметаной. Это "Омичка", "Забава" и т. д.

творожный сыр Фарми. Похож на маскарпоне http://ifs.cook-time.com/preview/img107/107606.jpg
http://biology.clc.uc.edu/fankhauser/Cheese/mascarpone.HTM MAKING MASCARPONE AT HOME

Перемешайте сметану с нутеллой, тоже отличный тирамису получится с такой смесью. Филадельфия похожа на маскарпоне.

Наталья Алексейцева

сметанной... вот вариант) тут довольно-таки не плохо расписано всё приготовление крема

Melis Kimsanov

Через марлю процедить простоквашу. На это уйдёт часов 10-12..

Елена Горина

Можно вместо Маскарпоне - филадельфию положить, но она более соленая.

Михаил Никитин

свежеотжатый домашний сыр без соли