Ал
Алексей

является ли договор пожизненного содержания с иждивением безвозмездным?

В 2002 г. Маслова Т. Д. , находясь в зарегистрированном браке с МасловымМ. М. , заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своей дальней родственницей Карповой И. Г. Согласно данному договору Карпова передавала в собственность Масловой принадлежащую ей однокомнатную квартиру, а Маслова обязалась выплачивать ей пожизненное содержание в размере трех минимальных размеров оплаты труда ежемесячно, осуществлять за ней уход в периоды, когда этого требует состояние ее здоровья, а также организовать и оплатить ритуальные услуги по погребению Карповой после ее смерти. Условия договора были полностью исполнены обеими сторонами.
В 2007 г. , через год после смерти, Карповой супруги Масловы решили расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество по взаимному соглашению. При этом у них возник спор в отношении квартиры, полученной Масловой Т. Д. по договору пожизненного содержания с иждивением. Маслова полагала, что хотя квартира и приобретена ею в период брака, она составляет ее индивидуальную собственность, так как муж договор пожизненного содержания не заключал, помощи в содержании и уходе за Карповой не оказывал, по своему характеру договор предполагал наличие личных доверительных отношений между сторонами. Маслов же ссылался на ст. 34 СК РФ, согласно которой любое имущество, нажитое в период брака, составляет совместную собственность супругов, независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано.
Не разрешив данный спор самостоятельно, Масловы обратились в адвокатскую контору.
Какую консультацию должен дать адвокат по следующим вопросам:
- является ли договор пожизненного содержания с иждивением безвозмездным?
- является ли недвижимое имущество, приобретенное во время рака одним из супругов на основании этого договора, их совместной собственностью?
- имеет ли правовое значение то, из каких средств выплачивалось содержание получателю ренты?

Denis

1Не является. Пункт договора тому подтверждение (выплачивать... )
2. Является совместной собственностью, вне зависимости на кого оформлена квартира., так как
деньги на содержание старушки выплачивались из семейного бюджета. ( совместно нажитое имущество, коим являются и денежные средства)
3.Ответ содержится в ответе на второй вопрос.
А теперь ругаю себя.. . за мягкотелость Самому надо соображать, иначе, какой юрист из тебя получится?

Ми
Михаил

А твой вариант решения

Михаил

Договор должен быть признан возмездным, поскольку в обеспечение обязательств Масловой предусмотрены конкретные выплаты, при невыполнении которых он был бы расторгнут.
Любые денежные средства, выплаченные одним из супругов являются изъятыми из семейного дохода, и материальные блага, полученные по ним, относятся к общей собственности. Так что недвижимость должна быть учтена в совместно нажитом имуществе.