Эльмира Никулина

Как вырастить саженцы дуба из желудей?

Заранее всем благодарствую. Набрал желудей, день на третий заметил, что некоторые начали уже прорастать. Хочу, сколько получится, посадить в будущем году, или позднее, может быть, поращу пока до большего возраста саженцы. Правда ли что дуб любит сухие места? Буду очень признателен за любые полезные советы - в том числе, полезные ссылки.

Алексей Михайлычев

Дуб не переносит затенения: любит расти в шубе, но без шапки . В лесхозах желуди хранят в траншеях с песком, протравливаются от грызунов и весной высеваются непосредственно на места произростания . Выходить дубовые насаждения не просто: первый год они пропалываются 6 раз следующий год - 5, потом -4 и т. д.
Дуб имеет очень мощну корневую систему и 6 лет прироста практически не дает - растут корни, потом начинает расти наземная часть растения.

Анастасия Халезова

Я знаю один проверенный способ (проверял я сам) :

1)Дождитесь весны.

2)Соберите жёлуди и, прийдя домой, положите их в любую ёмкость с водой.

3)Когда у желудей появятся корешки, посадите их в горшок. Через 2-3 недели взойдёт дуб.

Вот фото моего саженца:

Надюша

Сейчас разложить на земле и накрыть опавшими листьями. Пройдут стратификацию, весной дружненько взойдут. Проросшие сейчас почти обречены на гибель.

Елена Моисеева

Высеять под зиму всего лишь.

Янина Полякова

Самара. У нас есть Кругленький лес-лес, выросший из одного (!) желудя, все деревья в котором-потомки самого первого дуба в этом лесу. Лес имеет правильную (!) форму круга. Чтобы потом рассадить, посейте в горшки желуди, горшки прикопайте на улице, весной будут дубочки маленькие.