ДА
Дима Архипов

ВУЛКАН Орисаба действующий или потухший?

Луназада Абдразакова

ОРИСAБА (Ситлальтепетль) , действующий вулкан на юго-восточной окраине Мексиканского нагорья, в Поперечной Вулканической Сьерре (Мексика) . Правильный конус выс. ок. 5700 м (высшая точка страны) . Сложен андезитами и базальтами. Известны крупные извержения в 1545, 1566, 1630, 1687 гг. На склонах до 4000 м – леса, выше – альпийские луга. На вершине 9 ледников общей пл. 9,4 км. Входит в состав нац. парка Пикоде-Орисаба (основан в 1936 г.) .

Сергей

действующий

Михаил Малютин

Истаксиуатль, или Истасиуатль (исп. Iztaccíhuatl) (происходит из языка науатль: истак — белый и сиуатль — женщина, то есть Белая женщина) — третья по высоте гора Мексики (после вулканов Орисаба, 5636 м, и Попокатепетль, 5426 м) . В обиходе гору называют просто Иста.

Гора имеет четыре вершины, высшая из которых Печо (исп. el pecho — «грудь» ) поднимается до 5230 м над уровнем моря. С запада и востока силуэты этих вершин напоминают голову, грудь, колени и ступни спящей женской фигуры. Истаксиуатль находится в 70 км на юго-восток от Мехико, и её покрытую снегом вершину можно видеть из города.