Ирина Злобина

Расскажите что нибудь про гору\сопку (толком не поняла что это) Холодильник. Только чур без страшилок

г. Владивосток и можно место нахождения, подробно преподробно

Дмитрий Берестовой

Сопка Холодильник (высота 257.9, ранее — гора Муравьёва-Амурского) — самая высокая точка в пределах городской черты Владивостока.

Высота над уровнем моря составляет 257 метров, географические координаты: 43°08′43″ с. ш. 131°56′24″ в. д.

Своё нынешнее название сопка получила от находящегося у её подножия крепостного казематированного мясохолодильника, строившегося с 1911 по 1914 гг. ; до его строительства она носила имя Муравьева-Амурского.

На горе Холодильник находятся оборонительные укрепления: форт Графа Муравьева-Амурского Владивостокской крепости, пять литерных крепостных батарей, а также советская батарея № 198 «Холодильник» на четыре 130-мм орудия Б-13-3с. В настоящее время часть укреплений заброшены, другие находятся на территории воинской части.

Геологически сопки Владивостока относятся к южному Сихотэ-Алиню.

На горе находятся трассы используемые для проведения Открытого Чемпионата Дальнего Востока по даунхиллу и кросс-кантри. Также гора используется парапланеристами. Сопка Холодильник является популярным местом, посещаемым горожанами, потому как с вершины открываются живописные виды на часть застройки города Владивостока, Амурский залив. Существуют подъезды со стороны улиц Выселковой, Днепровской, Камской.