Дмитрий Чубов

Как можно понять слова героини рассказа "Старуха Изергиль" М. Горького. Слова: "и вижу я не живут люди а все примеряются"?

Помогите с развернутым ответом...

Андрей

Для Изергиль жизнь-череда романов. Она считает, что отдалась жизни сполна, прожила ее так, как подобает. А сейчас люди, по ее мнению, не живут, как хотят, не рискуют, не раскрываются.