Михаил Мартынов

какой клей используют?

есть классная вещь тарелка с фото. На прозрачную тарелку приклеевают фотки и сверху покрывают краской.

Дмитрий Голубков

Декупаж – очень популярная современная техника декорирования различных предметов.
Основным материалом для работы в технике декупажа является клей. Это может быть специальный клей или же обычный клей ПВА.
Например:
1) Клей Art potch для декупажных карт и салфеток. Клей на водной основе, матовый, прозрачный. Не требует термического закрепления. Страна-производитель — Германия. Аrt рotch — универсальный клей для закрепления салфетки на любых поверхностях (дерево, бумага, холст, стекло, картон и др.) . Если салфетками декорируется стекло, необходимо понимать, что готовое изделие не подлежит активной эксплуатации, а несет исключительно декоративную функцию.
2)Аэрозольный клей для декупажа (для трафаретов, многораз. ) IDEA 400мл
Аэрозольный клей серии IDEA DECOUPAGE от Maimeri позволяет неоднократно приклеивать и удалять бумажные декупажные рисунки, трафареты с декорируемых поверхностей.
Если вы хотите в качестве материала для декупажа использовать фотографию, то процесс усложняется. Изображение вы покрываете- 4-5-ю слоями акрилового лака с промежуточной полной просушкой каждого слоя. Затем замачиваете фото в воде, кладёте на стекло, изображением от себя, и снимаете бумажный слой, как бы скатывая его пальцами. Получившуюся прозрачную плёночку с изображением клеим на декорируемую поверхность. После того как клей высохнет, если это обратный декупаж, прокрашиваем белым акрилом фотографию, чтобы она перестала быть прозрачной. А если декупаж прямой, то клеим на белое.
ИЛИ
http://photo-ideas.ru/pages/590/

Иван Захаров

По моему клей не используют. А в качестве склеивающего материала используется лак которым все и закрепляется.

Дмитрий Немов

Ну вот я например вышиваю бисером, и бывает так что когда ты плетёшь что-нибудь, попадаются бусинки которые невозможно пришить--тогда я начинаю их просто приклеивать!

Сл
Слава

Да, это декупаж, а в домашних условиях можно клеить даже просто на ПВА! Только от фотографии нужно аккуартно отделить верхний цветной слой (предварительно замочив фото в воде) . Приклеивается фото, потом сверху - защитный абразивный лак.