Слава Калошин

как почистить люстру....

точнее сам остов люстры на которой весят висюльки ...какой то желтый метал стал черным страшным ни порошком ни содой не отмывается

Лариса Калмыкова

Ну есле я поняла правельно, то люстра как и у меня дома, то как то раз мама отмывала содой сначало их замачивала в таз, и содой потом и стали чистые.. а есле эти висюльки у вас не снимаються то проблема.

Катюшка Гребенникова

попробуйте перекись водорода3%

Светлана Линник

Латунь наверное. . или вообще анодированная.. . (надеюсь что не медная).. .
Да фиг чем смоешь, если это не лак.... наждачкой нулевкой. . :))

Li
Lidia

Эх, фотку бы.. . посмотреть.
Похоже, "болезнь" с грузинским диагнозом: джарджавелла) )
Окислился металл. Можно попробовать этот окисел снимать уксусом (оксиды хорошо кислотой растворяются) .
А может быть эффективнее будет щёлочь, тогда это - нашатырный спирт (работать в резиновых перчатках!! ! Опасно: химический ожог!!! )

А как последний вариант - обмотать аккуратненько "дождиком" с новогодней ёлки, он - пластиковый, не ржавеет.