Ан
Анна

подскажите какой нибудь рецепт консервированных патисонов, а то привезли много а что сделать не знаю

Олег Андрейченко

Маринованные патиссоны
патиссоны (молодые) - 1 кг
укроп (веточки) - 2-3 шт.
петрушка (веточки) - 1-2 шт.
мята (листики) - 2 шт.
чеснок - 2 дольки
лавровый лист - 1 шт.
перец (горошек) - 5-6 шт.
вода - 1 л
соль - 2-2.5 ст. л.
уксус (9%) - 4 ст. л.
Патиссоны вымыть, отрезать у них плодоножки. Затем опустить в кипящую воду и бланшировать 5 минут, после этого сразу же погрузить на 5 минут в холодную воду. После охлаждения патиссоны разрезать на части (дольки) .

На дно эмалированной кастрюли уложить крупно нарезанную зелень и чеснок, затем - патиссоны. Воду довести до кипения, растворить в ней соль, добавить лавровый лист, горошины перца и прокипятить 5 минут. Рассол снять с огня, влить в него уксус и получившимся горячим маринадом залить патиссоны в кастрюле. Сверху на патиссоны положить круг (тарелку, блюдце) с грузом, кастрюлю накрыть салфеткой и оставить при комнатной температуре на 3 дня.

После этого закуска готова. Хранить маринованные патиссоны следует в холодильнике, чтобы они не перекисли.

Артем Пупынин

точно как огурцы маринуйте

Катеринка Балеринка

Патиссоны соленые 1. На трехлитровую банку 1,8 кг свежих патиссонов, 90 г укропа, 30 г сельдерея, 15 г листьев хрена, 1-2 шт горького красного перца, 3-5 зубчиков чеснока. Для засолки следует отбирать свежие, только что собранные, с недоразвитыми семенами патиссоны зеленовато-белого или зеленовато-желтого цвета диаметром не более 7 см. На дно банок укладывают третью часть специй, затем до половины банки плотно укладывают подготовленные патиссоны. В середину банки кладут вторую часть специй, а затем заполняют банку патиссонами доверху. В конце укладывают оставшиеся специи. Наполненные банки заливают рассолом (50-60 г соли на 1 л воды) , накрывают крышками и выдерживают при комнатной температуре 8-10 суток, затем добавляют рассол, чтобы он покрывал патиссоны, и хранят в прохладном помещении, лучше в холодильнике 2. Для рассола Зл воды, 100-120 г соли, 150 г сахара, 400 г 9%-ного уксуса, специи. Патиссоны нарежьте (маленькие оставьте целыми) , сложите в банки, сверху положите 2-3 сладких перца и специи 5 горошин душистого, 10 горошин черного, стручок горького перца, 2-3 лавровых листа, несколько веточек молодого укропа, вымытого и просушенного. Рассол вскипятите, остудите до теплого. Залейте содержимое банки (до верха) и стерилизуйте 20-25 мин. Надо иметь в виду, что вода для стерилизации вначале должна быть обязательно той же температуры, что и рассол в банке, иначе от неравномерного нагрева банка может лопнуть. Огурцы и патиссоны консервированные

На литровую банку 450 г огурцов, 150 г патиссонов, 20 г зелени и пряностей, 380 г заливки.

Огурцы длиной до 10 см моют и обсушивают. Свежие, молодые, нежные плоды патиссонов без механических повреждений, с неразвитой семенной камерой сортируют, моют. На дно банки укладывают зелень, чеснок и другие пряности, затем послойно огурцы и патиссоны, фигурно или насыпью. Наполненные банки заливают горячим рассолом на 1,5- 2 см ниже верха горлышка, накрывают крышками и укладывают в стерилизационные ванны с температурой воды не ниже 40°С Стерилизуют при температуре кипения воды. пол-литровые банки - 5 мин. , литровые - 10 мин, трехлитровые - 20 мин. Огурцы, томаты и патиссоны консервированные На дно банки кладут зелень, чеснок, перец. Затем укладывают послойно огурцы, томаты, патиссоны в любом соотношении, соблюдая лишь одно обязательное условие, общее количество их должно быть не менее - в пол-литровой банке - 330 г, литровой - 600-610 г, трехлитровой - 1800 г. Содержимое банки заливают рассолом и стерилизуют пол-литровые банки - 5 минут, литровые - 10 мин, трехлитровые - 20 мин Эти же консервы можно изготавливать без стерилизации, горячим роз-ливом Патиссоны маринованные

На литровую банку 570 г целых патиссонов, 430 мл маринада, 1,8 г листьев мелко нарезанного хрена, 50 г укропа, 3,75 г листьев сельдерея и петрушки, 0,2 г стручкового красного горького перца, 1,5 шт. лаврового листа, 1,6 г чеснока. Можно так же добавить пряности: корицу, гвоздику, душистый и черный горький перец

Для маринования отбирают патиссоны небольших размеров, с нежной сладкой мякотью. Их тщательно моют, срезают плодоножки и бланшируют в кипящей воде 3-5 мин, после чего охлаждают в холодной воде. Подготавливают зелень. Параллельно готовят маринад. Для банки вместимостью 1 л в эмалированную кастрюлю наливают 400 мл воды, добавляют по 20 г соли и сахара. Смесь кипятят 10-15 мин, фильтруют в 3-4 слоя марли, вновь доводят до кипения и добавляют 50-60 мл 9%-ного раствора уксусной кислоты. На дно банок укладывают зелень и пряности, а затем плотно - патиссоны. Наполненные банки заливают горячим маринадом (температура не ниже 80°С) , накрывают лакированными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 60-70'С, для стерилизации. Время стерилизации при температуре 100'С для литровых банок - 12 мин. После обработки банки герметично закрывают, переворачивают вниз горлышком и быстро охлаждают, так как при медленном охлаждении патиссоны будут мягкими. Икра из патиссонов

Andrei Tango

Так же как и огурцы. В банку на дно укроп, листья хрена, чеснок, перец душистый, патисоны порезать кусочками .заложить. На литр рассола по 2 ст лож соли и сахара. Уксус по вкусу. Заливаем, закрываем. Приятного!!