OK
Olga K

что входит в состав теста для калиток?

Ольга Таратухина

простокваша (молоко или сметана), соль, ржаная мука

Dina Koroleva

Кефир (простокваша) - 600 мл, можно взять сметану, тогда по 300 гр сметаны и воды;
Мука пшениичная и ржаная поровну, не отмеряла точно, столько, чтобы получилось крутое тесто, как на пельмени.
Соль 1 ч. л.

Alex

Калитки, карельские пирожки
В просеянную ржаную муку влить смесь простокваши и сметаны (1 ст. простостокваши + 0,5 ст. сметаны) , посолить, вымесить до однородности, подсыпая пшеничную муку, завернуть в плёнку, дать постоять полчаса. Приготовить картофельную начинку: вчера сваренную или испечёную картошку растолочь, посолить, добавить 0,5 ст. сметаны, влить масло, снова растолочь (если пюре получается слишком густое, развести простоквашей) . Приготовить начинку из каши: вчерашнюю кашу развести простоквашей, посолить. Тесто раскатать в колбаску диаметром 2 см, нарезать поперёк через каждые 2 см, каждый кусочек расплющить и раскатать в круглую лепёшку. У каждой лепёшки края защипать так, чтобы получилась лодочка с бортиками высотой не больше толщины пальца. Выложить лодочки на противень, запечь в духовке при температуре 230°C в течение 5-10 минут. Вынуть из духовки, выложить в каждую лодочку начинку по 2-3 ст. л. , смазать сверху сметаной, выпекать в духовке ещё 10-15 минут. Смазать растопленным маслом, накрыть полотенцем, дать постоять 15 минут. Подавать с молоком или чаем.
1 ст. ржаной муки; 0,5 ст. пшеничной; 4-6 печёных или варёных ранее картофелин (или пшённая каша на простокваше) ; 1 ст. сметаны; 1 ст. простокваши; 50 мл растопленного масла; соль