Наталья

В чём отличие соуса от подливки?

Руслан Магомедов

Соус подают к блюду отдельно в соуснике, но можно и сразу готовить блюдо "под соусом". А подливка используется только в процессе готовки.

Андрей Буковский

Подливку подают к десертам

Анна Кулагина

Со́ус или подли́вка — жидкая приправа к основному блюду и/или гарниру. Соусы придают более сочную консистенцию блюдам и повышают их калорийность. Многие соусы содержат специи и вкусовые вещества, которые действуют возбуждающе на органы пищеварения; яркая окраска соусов выгодно оттеняет цвета основных продуктов блюда.
Соусы не только подают к готовым блюдам, но и используют в процессе их приготовления: многие продукты жарят в соусе или запекают под соусом.

Подливка – это специальный соус, который используется для изменения вкуса блюда. Подливки, как правило, подаются к разного рода гарнирам, к изделиям из мяса, птицы, рыбы, к бобовым, к различным крупам, к картофелю, овощам. Подливки могут быть как холодными, так и горячими. Как приготовить подлив? Для приготовления горячей, как правило, используются бульоны.

И в чем разница?