Света Ерёмина

волнистый попугай. Нужно ли обрезать когти? Цепляется за все.

Р*
Рушана ************

В обычных случаях не требуется подстригать когти, когти должны стачиваться самостоятельно о деревянные жёрдочки.
Часто при использовании пластмассовых жёрдочек когти у попугая перерастают, это создаёт угрозу травмирования попугая самим себя, тогда требуется вмешательство.
Для того чтоб подравнять когти потребуются
маникюрные ножницы
пилка для ногтей
ватный тампон
перекись водорода
Возьмите попугая в левую руку так чтобы попугай спиной оказался у вас на ладони, посмотрите на просвет коготь который требуется подстричь (удобно смотреть на фоне обычной лампы накаливания) , вы увидите что внутри коготка есть чёрная прожилка, это нерв кровоток, его не в коем случае нельзя задеть при подстригание когтя. Посмотрев и выяснив где проходит кровоток отступите от прожилки 1.5-2мм, и одним движением сделайте тупой срез переросшего когтя, не стригите наискосок, коготь не должен получится острым. Коготь приобретёт естественную остроту в дальнейшем, в ходе дальнейшей эксплуатации когтей попугаем.
После состригания лишнего, обработайте место среза пилкой для ногтей, подровняйте возможные заусенцы и неровности. Проделайте процедуру подравнивания когтей со всеми коготками которым это требуется.
При подстригание у вас обязательно должен быть под рукой ватный тампон смоченные в растворе перекиси водорода, это нужно на тот случай если вы не правильно рассчитав заденете кровоток когтя. В этом случае место среза надо зажать и подержать некоторое время до того момента пока кровь свернётся.
Если вы обнаружили что у вашего попугая переросли когти, то это повод к тому чтоб задуматься над условиями содержания, кормления попугая. Так как я уже говорила, в обычных условиях не требуется вмешательство содержателя по подстригание когтей, они должны стачиваться самостоятельно. Удачи )

Павел Матвейчук

нельзя . потом они нечего не смогут сделать (был опыт))))