@_
@bdull@ ___

В четырех неподписанных газометрах находятся следующие газы: этан, этилен, водород диоксид углерода.

В четырех неподписанных газометрах находятся следующие газы: этан, этилен, водород диоксид углерода. Как распознать содержимое каждого из газометров?

Написать реакции: ацетилен + перманганат калия, ацетилен + адмит натрия, ацетилен + бромоводород, ацетилен + диоксид углерода.

Заранее СПАСИБО за любую помощь!!

Юлия Деревенская

И снова я 🙂
Я просто ОЧЕНЬ добрый человек 🙂
Определяем этилен: Чтобы определить этилен, нужно пропустить газ в раствор перманганата калия. В ходе реакции раствор обесцветится, выпадает бурый диоксид
марганца MnO2: 3C2H4 + 2KMnO4 + 4H2O ------> 3CH2OH-CH2OH + 2KOH + 2MnO2
Определяем диоксид углерода: Качественной реакцией для обнаружения углекислого газа является помутнение известковой воды: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O.
Определяем этан: поджечь (горит синим пламенем) , или пропустить через раствор перманганата калия (раствор НЕ обесцветится. )
Оставшийся газ-водород.

Реакции с ацетиленом: 1) HC≡CH+KMnO4 +H2O→HOOC-COOH (щавелевая кислота) +MnO2+KOH;
2) С2Н2 +2Br2--->CHBr2-CHBr2 (тетрабромэтан) ;
Остальные не знаю 😞

Вот мне бы кто помог алгебру выучить 🙂
Завтра снова двойку получу. 😕