Надежда Соколова

С какого возраста котята начинают ходить?

всем спасибо)

Александр Бовт

на 3-5 день рткрываются глазеньки
на 10-14 ползать но а там как получиться. примерно в возрасте 2-х недель

Оксана Бажанова

Котята при рождении слепые и глухие, однако, обладают острым обонянием и осязанием и сразу начинают искать соски матери. При рождении их средний вес составляет 85 граммов, а длина всего 12 сантиметров.

На четвертый день котята своими лапками начинают стимулировать выделение молока у кошки. К концу первой недели начинают открываться глаза, а вес удваивается. А к концу первого месяца существования котята уже играют друг с другом, уверенно сидят и передвигаются без посторонней помощи.

У новорожденных котят и вплоть до трехмесячного возраста глаза имеют голубой цвет. А в месячном возрасте у малышей уже начинают прорезываться зубки. Кормит мама котят своим молоком до двух месяцев, но уже на 32-й день малыши пробуют другую пищу.

Примерно до 45 дней котята стараются не отходить далеко от матери, но именно в этот период они становятся очень активными и игривыми.
развитие котят
Борьба и активные игры - их любимые занятия. На третьем месяце кошка перестает подпускать котят к своим соскам и этот период для них является действительно шоковым. Теперь малыши начинают кушать другую пищу и лакать молоко из блюдечка. В это время кошка начинает проявлять интерес к котам, ей уже не до детей.

Отнятие от материнской груди - процесс перехода от цельномолочной диеты к твердой пище. Следует постепенно увеличивать долю твердых продуктов в рационе малышей. Если в помете много котят или же у кошки слабое здоровье, то котята получают лишь частичное питание.

Как правило, начиная с конца первого месяца, кошка преграждает доступ котят к соскам. Она всячески отворачивается или ложится грудью вниз. Примерно в возрасте трех недель котята начинают лакать из блюдечка заменитель молока (необходимо давать маленькие дозы - не более одной чайной ложки на прием) . Через пару дней в молочную пищу следует добавлять немного детского питания, а еще спустя неделю, одно дневное кормление рекомендуется заменять небольшим количеством мясных и рыбных консервов.

Независимо от количества получаемого малышом материнского молока кормить его следует примерно 4 раза в день. Порцию следует увеличивать постепенно и к 6-недельному возрасту на одно кормление должно приходиться 3-4 чайных ложки пищи.

При этом процент мясных и рыбных продуктов должен увеличиться так, чтобы к 6-8 неделям котят уже можно бы было при необходимости совсем отнять от материнской груди и кормить 4-5 раз в день другой пищей. У длинношерстных кошек физическое развитие происходит несколько медленнее, чем у короткошерстных, следовательно, их нужно отнимать от матери чуть позже.

Котенок растет и вместе с ростом должна изменяться консистенция пищи: она должна становиться тверже. Можно давать котятам специальные консервы, говяжий фарш, рыбу и курицу, предварительно подвергнув термической обработке.

В первое время в этих продуктах должно быть большое содержание воды, но постепенно ее количество следует уменьшать до минимума.

Неплохо в раннем возрасте котят подкармливать омлетом с маслом. Следует пищу разнообразить как можно шире чтобы малыш в раннем возрасте определился со своими будущими вкусовыми пристрастиями. Если у отнятого от груди матери котенка и переведенного на другую пищу, начнется понос, или же он откажется принимать другую пищу, то незамедлительно обратитесь к ветеринару.

В возрасте пяти месяцев коты уже начинают метить свою территорию. Молочные зубы к этому времени сменяются на коренные, и кошки начинают видеть мир по-взрослому. Когда котятам около пяти месяцев, то их мама уже повторно готовится стать матерью, если только хозяева не постарались обезопасить кошку от очередной беременности. В возрасте полугода котята уже полностью самостоятельны и готовы начать собственную личную жизнь...читать далее...

Михаил Морозенков

Поживёте увидете))

L@dy Uncert@inty

Обычно они встают в возрасте 18 дней и начинают ходить к 21-му дню.

Елена Грачева

У меня открыли к 10 дню. Пока не ходят но один пару раз вставал. Сегодня им 13 дней.