Olga Baranowa

Подскажите, может ли госпредприятие понизить должностной оклад сотруднику, который находится в декретном отпуске?

Госпредприятие в Украине

Denis

Как в Украине -не знаю, а в России, чтобы изменить ( уменьшить) кому-либо зарплату, следует предупредить письменно за 2 месяца и получить согласие работника на изменение существенных условий трудового договора. Да еще и обосновать почему. А иначе госинспекция по труду по жалобе все восстановит, заставит доплатить и еще и оштрафует.

На
Надежда

нет, либо всем работникам либо никому

Дмитрий Искатель

Может, но при условии, что вы после выхода подпишите переводную (новый трудовой договор)

Ольга Федорова

только с письменного согласия работника