Дмитрий Шалгачёв

скажите стоит ли заводить собаку (самоед) в квартиру если до этого была только кошка?

опыта у меня с собаками мало, поэтому боюсь её заводить. посоветуйте как мне быть! заранее спасибо!

Наталья Шашурина

Конечно можно, но это уже большая ответственность. Эта порода северная, ее желательно держать у кого свои дома, чтоб собака могла жить в вольере или просто так ( если высокий забор) . У нее сильный подшерсток и дома ей будет не уютно, ее надо будет чесать каждый день. Да и шерсть у нее уже будет не шелковистая.

Дария Езерская

Не стоит заводить такую породу новичкам - ухода за такой собакой много, вряд ли вы понимаете что часа 4 как минимум в день придется уделять собаке - это не игрушка. Я бы советовала новичкам в квартиру завести маленькую собаку. Хотите самоеда в миниатюре - заводите карликового шпица белого окраса.

Сл
Слава

Самоед - ездовая собака, не квартирная....

Наталия Шилкина

можно завести просто надо приготовиться к тому что надо нагружать собаку.

Алексей Руфов

Если вы чувствуете, что справитесь и если есть время, то можно завести.. .
А если боитесь, но хотите собаку в таком типе, то заведите лучше японского шпица 😉

Ол
Ольга

Самоед очень умная собака, тем более очень красивая. Хороший охранник. У меня была лайка, умнее собаки не видела никогда.

Аркадий Шпагин

что я могу сказать, со мной живет кот 17 лет, и щенок кане корсо 4 мес. (собака первая, до этого общение только с кошатницами было! ) и ни чё боремся, частные занятия, площадка 1 раз в неделю, инет. , литература, и собственные соображения!

Ирина Никитина

если завести взросленького мальчика он начнёт метить територию а если взрослую девочку то и она может но девочки это редкость чтобы они метили . ну а если щенка то не сомневайтесь если уж так охото

Николай Жабко

кроме того, что надо много с ним заниматься, так еще и за шерстью уход нужен! Шерсть белая - а значит вся ваша одежда всегда будет в ней, и по всей квартире, поэтому влажная уборка раза 2 в день точно) Осенью/весной вообще жуть, грязный как свин будет домой приходить) А мыть часто вряд ли захочется) У меня не самоед, а японский шпиц, он в 3 раза меньше, но мороки. . Если готовы - заводите)

Хасан Худояров

ЭТО СОБАКИ УПРЯМЫЕ, ИХ ТРУДНО ВОСПИТАТЬ И НУЖНЫ БОЛЬШИЕ НАГРУЗКИ