Ирина Грановская

Какая реакция мощнее ядерная или биологическая?

Суть вопроса, наверное, лучше пояснить этой ссылкой:
Каждую секунду Солнце излучает энергию, равную 4*1033 эрг, а масса этого светила - 2*1033 грамм. Поделив первое число на второе, получим энергоотдачу Солнца на единицу массы - 2 эрг/г*с.

Рассчитаем подобные величины для человека, приняв его массу в 70 кг или 7*104 г. В сутки человек потребляет 3 000 килокалорий; примерно столько же он и излучает. Как подсчитал американский биофизик Э. Брода, излучение энергии на грамм тела в секунду составляет 2*104 эрг, что в 10 000 раз превосходит подобную величину для Солнца! То есть, каждый грамм человеческого тела излучает в тысячи раз больше энергии, чем наше дневное светило. Но если провести подобные же расчеты для бактерии, то окажется что эта кроха на грамм массы излучает в секунду в 10 000 раз больше, чем человек.

Любопытно и такое сопоставление. Что движется быстрее, Солнце, которое движется со скоростью 200 км/с, или улитка, скорость которой едва ли составляет 1см/с? При диаметре Солнца в 1 100 000 км ему потребуется 5,5*103 с или 1,4 часа, чтобы пройти расстояние, равное своему поперечнику, в то время, как улитка свой размер проползет за 1-2 секунды.

Как ни потрясают эти числа, но в первом случае важна не излучательная способность тела, а его излучающая масса, а удельное излучение тем меньше, чем больше масса излучающего тела.

Это лишний раз подтверждает, что что личный обыденный опыт входит в противоречие когда мы сопоставляем несоизизмеримые с нами объекты.

Но тот факт, что живой организм излучает в десятки тысяч или в миллионы раз интенсивней, чем Солнце, не может не навести на определенные ассоциации.
http://han-samoilenko.narod.ru/questions/human/032.htm

Светлана Вертелина

понятно, у Солнца площадь/обьем мала, а у бактерий огромная

Александр

а у тебя жена "взрывалась"? вот это реакция! и от нее никуда не скроешься.

Нелли Бовина

дуру погнал.
твоя теория верна так же как можно доказать - 2х2=5.
Дело в том что математика в данном случает не верна по причине не верно взятых за основу данных.
Солнце излучает, но на Землю попадает, как раз та самая миллионная часть энергии о которой ты сказал
/что живой организм излучает в десятки тысяч или в миллионы раз интенсивней, чем Солнце/.
Возьми уголь. Солнце миллионы лет проливало на Землю энергию, вырастали деревья потом образовался уголь/ обрати внимание миллионы лет/, а ты ведро угля чтобы отопить хату сжигаешь всего за три часа. Раззницу видишь. Насколько по времени ядерная реакция сильнее биологической - в миллиоарды раз.

Irina Shevchenko

а теперь сравните удельное энерговыделение в эпицентре ядерного взыва с удельным энерговыделением человека. какие теперь ассоциации? и живой организм не излучает в миллионы раз интенсивнее солнца, это бред. мощность солнечного излучения 3,846*10^26Вт, а человека 150-200Вт. цифры которыми вы манипулировали относятся к удельному энерговыделению. в ядре солнца оно равно 276,5 Вт/м^3, что только на порядок меньше чем удельное энерговыделение человека. никаких миллионов.

Екатерина

там Нобелевскую дают вам очередь занять?

Юля Юсупова

Понятно, у Солнца площадь/обьем мала, а у бактерий огромная

Alima Bakirova

Почему человек не Солнце? Потому что неправда. Использование приема соц. инженерии "больших чисел" и"подложных установок"

Вася Пупкин

Организм вовсе не излучает интенсивней, чем Солнце. Ты мог бы, не читая разных информационных помоек, и сам догадаться, что это невозможно - ведь всю свою энергию организм получает именно от Солнца, да и то, лишь небольшой процент.. . Америкосы - давно проверенные профанаторы, обо всем судящие поверхностно, на уровне пятиклассника.

Иван Шеин

интересно как подсчитывается излучение?)