Ольга Зайцева

Что делать, георгины цветут и усыпаны бутонами. А уже 9 октября. Когда мне их выкапывать и как хранить?

Живу в средней полосе - г. Тамбов. Сорт георгин - белый, кактусовый.
Пожалуйста, помогите советом! Сажала 1ый раз, опыта нет.

Олег

Татьяна, не спешите. Пусть цветут себе. У нас же ещё тепло. Как только лёгкий морозец ударит, можно будет и выкапывать. Хранить можно в погребе.

Алексей Плотников

После повреждения морозом, обрезать стебли, окучить и через неделю выкопать.

Александра Злобина

Засыпать корневую систему перегноем слоем 15-20см. При наступлении заморозков -выкапать, срезать стебли до15см, промыть проточной водой, окунуть в глиняную болтушку с бордоской смесью. Просушить и укладывать на хранение в овощехранилище.

Anna Emelianova

Не ждать когда ударят заморозки. Выкапывать. Стебли обрезать. Корни очистить от земли. Не мочить. И в сухом виде хранить в прохладном месте при температуре не ниже =+ 5. Удачи.

Денис Шапаров

с ними так всегда--убираю когда первые морозы тронут листву, и никогда не утепляю прикорневой круг.

Александр Данилкин

Если бы у вас была целая плантация, то можно было бы и поторопиться с выкопкой, а один единственный - всегда успеете, пусть радует цветением, После первого заморозка обрежьте, окучьте и выдержите в земле несколько дней, затем выкопайте, просушите в прохладном помещении с маленькой плюсовой температурой, уберите в подвал или любое другое прохладное помещение без доступа света.