Ро
Роберт

как отучить котёнка драть обои???

Cвета Гурова
Cвета Гурова

Купи ему игрушек, чтобы с ними играл, а не с обоями.
Хоть один мячик-то есть?

НК
Николай Коженцев

Сделать или купить когтеточку специальную и чуток смазывать ее валерьянкой, постепенно привыкнет.

Ек
Екатерина

купить когтеточку как выход, еще можно стричь когти (раз в неделю) , либо вообще их удалить в ветклинике - операция называется мягкие лапки

ОГ
Ольга Гараева

купить когте-дРаЛкУ УУУ)

МС
Миша Сергееи

Купите когтеточки и прибейте в квартире везде, где коту нравится.

АВ
Александра Волчкова

Купите ему когтеточку (такая фигня из толстой верёвки!) , - они в зоомагазинах продаются.

Cool
Cool

воспитывайте, все дети балуются, не только кошачьи

НБ
Наталья Бакалова

Каждый может искренне верить в то, что является хозяином, владельцем, дядей или даже его напарником, последователем или другом.
Пабло Неруда

Не случайно применены в заголовке военные слова, и этим хочется подчеркнуть то, что нужно неукоснительно придерживаться выбранной линии поведения с кошкой. Ведь однажды приручив животное, мы лишаем его возможности оставаться самим собой. Кому понравится, если кошка начнет будить нас в 4-6 часов утра (а ведь это запрограммированное время активности) , или охотиться за нашими ногами из-за угла (а ведь это инстинктивная сущность охотника) , или оставлять свои метки на тапках и мягкой мебели (а ведь это способ привлечения полового партнера) и тому подобное.

Не стоит думать, что за котенком нужен лишь уход в виде кормления и уборки за ним туалета. Приготовьтесь присвоить кому-то из членов семьи звание главнокомандующего. Припоминаю, как когда-то я сказал одному журналисту, который принес котика к себе домой, что 16 часов в сутки кошки спят. Сильно уставая на работе, он очень был обрадован такому известию и поинтересовался, каким образом организовать ему соответствующие условия? «Хорошо корми, форточки затяни москитной сеткой, сделай ему уютное гнездышко» , -сказал я. По мере роста котенка я еще не раз давал ему дельные советы и наставления, давая понять, что еда и сон – не основное и оставшиеся 8 часов бодрствования важно провести в полной идиллии с животным.

Как все же следует правильно управлять котенком? Что необходимо знать для этого?

Игры и игрушки

Котенок – это праздник в доме. День напролет комедию играет актер, не имеющий себе равных.
Жюль Шампфлери

Как определить, в какой момент котенок перестал играть и уже перешел дозволенные границы?

Вот мой вам совет: после того, как котенок оказался у вас дома, оставьте его в покое на пару дней. Пускай принюхается, подремлет, покушает, познакомится с окружающей обстановкой. Не заставляйте его сразу же вести активный образ жизни. Положите на видное и доступное место игрушки – котенок сам их обнаружит и начнет трогать лапкой. Ему нужно время чтобы забыть своих братиков и сестренок и привыкнуть к новому жилищу и условиям. Периодически берите котенка на руки, ласкайте, разговаривайте с ним, называйте по имени. Вскоре малыш полюбит вас всей душой и забудет свою прошлую жизнь.

Если вашему котенку от двух до трех месяцев, то в этот период он проявляет наибольшую игровую активность. Но не следует в качестве игрушки давать малышу собственную руку, так как он не станет церемониться и искусает и исцарапает ее до крови. Поступая таким образом, вы закрепите в малыше агрессию против вас и дадите котенку понять, что с вами можно делать что угодно, даже охотиться на вас. Такое поведение закрепится в подсознании животного, и отучить в дальнейшем его от этой привычки будет практически невозможно.

Котенку необходимы настоящие игрушки. Но это не значит, что вам следует скупить их все в зоомагазине. Достаточно приобрести две-три игрушки, но уделите внимание их цвету. Не следует отдавать предпочтение синим и красным цветам, так как есть мнение, что такие оттенки кошки вообще не различают, - лучше всего купить игрушку зеленого цвета. Однако и цвет не является ключевым моментом в выборе игрушки, главное – форма, размер, звучание и запах. Ведь известно, что кошка реагирует на писк мыши, ее передвижение и запах, ну а серость грызуна для кошки, скорее всего, не имеет никакого значения. Кроме всего прочего игрушки для котенка не должны представлять опасности: без острых краев, без петелек, не имеющие мелких элементов и опасных механизмов
...читать далее...

НХ
Наталья Хвостова

когда начинае драть обои сразу начинай наказывать и не мешалобы купить когтеточку!

НШ
Наталья Шашурина

остричь ногти

ОР
Ольга Рябова

Либо купить когтедралку (спроси в зоомагазине) , либо в уголочке прибей на стену самое простое напольное покрытие и покажи его котёнку. Он с удовольствием будет драть именно его, тем более, что на нём можно ещё и виснуть, подпрыгнув повыше.

АЛ
Алексей Логинов

оберните фанерку ватином и сверху материалом плотным кошки любят мебель драть, или купите в зоо магазине

Похожие вопросы
как отучить кошку драть обои?
как отучить котёнка есть со стол а
как отучить щенка драть мебель
Как отучить котёнка драть шторки????
Как отучить котёнка кусаться???
как мне отучить котёнка? помогите
как отучить кошку драть обои???
как отучить собаку драть дверь
Как отучить котёнка драть обои? Мне уже надоело переклеивать обои кошка их дерёт и дерёт что мне делать даже и не знаю.
Как отучить кота драть обои и мебель? Когтеточки ему не нравяться.