Олег Журавлев

Клематис можно на зиму унести домой в горшке? Он сбросит листья или будет как домашняя лиана?

Rivka Mativetskiy

а зачем над ним издеваться!

Василиса Данилина

Он не только листья сбросит.. но и склеит ласты. Климатис даже не оранжерейное растение. А в доме ему наступит смерть.

Дмитрий Кузьмин

я как то не успела вовремя высадить начеренкованные и укорененные клематися-зимовали дома при температуре 10-15 тепла, листья не сбросили, но и расти зимой отказывались.. весной высадила на дачу-где и процветают

Евгения Таранова

Кто вам такое посоветовал? Это же не хризантемы. Не издевайтесь над растением. Укройте листиками на зиму и пусть себе отдыхает, набирается сил на будущий год. Тем более, что у клематиса очень хрупкие веточки.