Елена Сивохина

Посоветуйте качественные фильмы-антиутопии. Кроме "Эквилибриума"

Анастасия

Метрополис (англ. Metropolis) — режиссёр Фриц Ланг (1927)
Альфавиль (англ. Alphaville) — режиссёр Жан-Люк Годар (1965)
451 градус по Фаренгейту (англ. Fahrenheit 451) — режиссёр Франсуа Трюффо (1966)
THX 1138 (англ. ТНХ 1138) — режиссёр Джордж Лукас (1971)
Заводной апельсин (англ. A Clockwork Orange) — режиссёр Стэнли Кубрик (1971)
Зелёный сойлент (англ. Soylent Green) — режиссёр Ричард Флейшер (1973)
Бегство Логана (англ. Logan's Run) — режиссёр Майкл Андерсон (1976)
Безумный Макс (англ. Mad Max) — режиссёр Джордж Миллер (1979)
Бегущий по лезвию (англ. Blade Runner) — режиссёр Ридли Скотт (1982)
1984 (англ. Nineteen Eighty-Four) — режиссёр Майкл Рэдфорд (англ. Michael Radford) (1984)
Новые амазонки (польск. Seksmisja) — режиссёр Юлиуш Махульский (1984)
Бразилия (англ. Brazil) — режиссёр Терри Гиллиам (1985)
Письма мёртвого человека — режиссёр Константин Лопушанский (1986)
Бегущий человек (англ. The Running Man) (1987)
Они живут (англ. They Live) — режиссёр Джон Карпентер (1988)
Побег из Нью-Йорка (англ. Escape from New-York) — режессёр Джон Карпентер (1981)
Убить дракона - режиссёр Марк Захаров. Мосфильм.
Побег из Лос-Анджелеса (англ. Escape from L.A.) — режиссёр Джон Карпентер (1996)
Крепость (англ. Fortress) — режиссёр Стюарт Гордон (1992)
Разрушитель (англ. Demolition Man) — режиссёр Марко Брамбилла (1993)
Харрисон Бержерон (англ. Harrison Bergeron) (1994)
Судья Дредд (англ. Judge Dredd) — режиссёр Дэнни Кэннон (1995)
Город потерянных детей (англ. The City of Lost Children) — режиссёр Жан-Пьер Жене, Марк Каро (1995)
Кин-дза-дза
12 обезьян (англ. 12 Monkeys) — режиссёр Терри Гиллиам (1995)
Странные дни (англ. Strange Days) — режиссёр Кэтрин Бигелоу (1995)
Крикуны (англ. Screamers) — режиссёр Кристиан Дюгей (1995)
Гаттака (англ. Gattaca) — режиссёр Эндрю Никкол (1997)
Темный город (англ. Dark City) — режиссёр Алекс Прояс (1998)
Плезантвиль (англ. Pleasantville) — режиссёр Гэри Росс (1998)
Шоу Трумана (англ. The Truman Show) — режиссёр Уир, Питер (1998)
Матрица (англ. The Matrix) — режиссёры Энди и Ларри Вачовски (1999)
Королевская битва — режиссёр Киндзи Фукасаку (2000)
Искусственный разум — режиссёр Стивен Спилберг (2001)
Эквилибриум (англ. Equilibrium) — режиссёр Курт Виммер (2002)
Особое мнение (англ. Minority Report) — режиссёр Стивен Спилберг по одноимённому рассказу Филипа К. Дика (2002)
Матрица 2: Перезагрузка (англ. The Matrix Reloaded) — режиссёры Энди и Ларри Вачовски (2003)
Код 46 (англ. Code 46) — режиссёр Майкл Уинтерботтом (2003)
Матрица 3: Революция (англ. The Matrix Revolutions) — режиссёры Энди и Ларри Вачовски (2003)
Окончательный монтаж (англ. The Final Cut) — режиссёр Омар Наим (2004)
Таинственный лес (англ. The Village) — режиссёр Найт Шьямалан (2004)
FAQ: Часто задаваемые вопросы (англ. FAQ: Frequently Asked Questions) — режиссёр Карлос Атанес (2004)
Остров (англ. The Island) — режиссёр Майкл Бэй (2005)
Эон Флакс (англ. AEon Flux) — режиссёр Карин Кусама (2005)
V — значит вендетта (англ. V for Vendetta) — режиссёр Джеймс Мактиг (2006)
Дитя человеческое (англ. Children of Men) — режиссёр Альфонсо Куарон (2006)
Идиократия (англ. Idiocracy) — режиссёр Майк Джадж (2006)
Новая Земля — режиссёр Александр Мельник (2008)
Город Эмбер: Побег — режиссёр Гил Кинан (2008)
Франклин — режиссёр Джеральд Макморроу (2008)
Рипо! Генетическая опера — режиссёр Даррен Линн Баусман (2008)
Метропия — режиссёр Тарик Салех (2009)
2081 — режиссёр Чендлер Таттл (2009)
Дорога — режиссёр Джон Хиллкоут (2009)
Книга Илая — режиссёр Альберт Хьюз, Алан Хьюз (2009)
Обитаемый остров — режиссёр Федор Бондарчук (2009)
Потрошители — режиссёр Мигель Сапочник (2010)
Не отпускай меня — режиссёр Марк Романек (2010)
Меняющие реальность — режиссёр Джордж Нолфи (2011)
Пастырь — режиссёр Скотт Стюарт (2011)
Время — режиссёр Эндрю Никкол (2011)
Бомж с дробовиком — режиссёр Джейсон Айзенер (2011)
Голодные игры — режиссёр Гэри Росс (2012)