Modest Zvyagintsev

Накрылся блок питания, поменял, появились вопросы.

Бывает блок питания выходит из строя просто тихо умерев, как собственно произошло и у меня. А бывает например неровномерно или неправильно подает постоянный ток ( 5 вольт и 12 вольт) , как один раз я такое заметил еще на старом компьютере. Так вот. Поменял сегодня БП на меньшей мощьности. (Был 500Вт, поставил 350Вт) , ибо другого небыло под рукой. Очень расстроился, потому что этот БП купил недавно, зимой. Но вот расстройство мое быстро развеялось, когда я обнаружил весомый прирост производительности. Например полностью перестали глючить (глючили сильно) Flash Приложения вконтакте, и в некоторых играх прирост FPS. Вообщем видео производительно выросла на глазах. Кстати, это было бы более или менее логично с нормальной видео картой, но мое GPU недоразуменее не имеет дополнительного 6-пин питания. Какие у кого мысли на этот счет.

====================================================\
Ну я примерно таких ответов и ждал)
Старый БП "SUPERPOWER"(500вТ) Новый "CHIEFTEK"(350Вт) , кстати по сути он еще более старый.
П. С.
Причем тот что сгорел был 24 пин, а этот 20 пин.

=============================================================
На счет видушки, мини история) Покупал видео вспешке, в магазине nix. Быстренько нашел в прайс листе gt 430, вспомнил что это вроде свежая линейка была на тот момент. Да еще и по очень низкой цене (около 1800р, точно непомню) . Купил, схватил, прибегаю домой, с разбегу почти что как Майкл Джордан закидываю своё преобретение в PCI Express, хватаю 6 пин штекер, сую в видюху, еще раз сую, еще пара попыток запихнуть штекер. Ришил всетаки посмотреть глазами, где разъем? Где же он? А нет разъема 😄 Понял что съэкономил не на том. Оказалось я ухватил какой-то офисный вариант. Причем параметры у неё достаточно высокие. Частота ядра юолее 700Mhz, частота процесоора более 1400Mhz или около того, плюс 2GB.видеопамяти. Кстати, на этой же модели только с дополнительным питанием параметры намного нижи, 1 GB оперативки.

Александр Мерзляков

Старый блок питания не соответствовал стандартным нормативам. Т. е он либо не был 500Вт, либо он был такое извеняюсь Дер***. что его 350 Вт перегнал по мощи:)

Танюшка

Видимо, на старом БП просели напряжения по линиям (думаю, линиями 5 и 12 не обошлось) , а теперь компоненты получают правильную напругу и работают как надо.

Владимир

Так. . все льют из пустого в порожнее а объяснить не могут.
В общем все вполне объяснимо. Дело в том, что компания CHiEFTEk указывает на Блоках питания РЕАЛЬНУЮ мощность, выдаваемую БП при стандартной работе. А большенство других производителей указывает ПИКОВУЮ мощьность, при которой, по сути БП работает на пределе сил и возможностей. В итоге получаем, ч то при номинале в 350ватт чифтек может быть производительней любого другого БП, на котором указанна пиковая мошьность. Вот и все

Александр Прудников

Ну правильно всё.. ) наверно у тебя и тот был не исправен если он так концы отдал ..

Эдуард Петров

Старый был некачественный, к примеру. Ссылки на производителя ценности не имеют, так как в той или иной мере брак есть у АБСОЛЮТНО ВСЕХ производителей

Ольга

это не недоразумение, просто маломощные гпу не требуют дополнительного питания а некоторые "дайте две", что карточка ест тем её и питают, так что 350 может вполне себе давать нужные токи под нагрузкой, потому как нагрузка собственно уходит при маломощных картах на процессор и на его разгон, а остальное по минимуму, ну если не замкнуть аудиовыход каким нить пробитм наушником с сопротивлением 16 ом и то это скорее просадит звуковуху чем всю систему, так что если 350 тянет, значит нехай себе тянет, единственное что можно под длительной нагрузкой от игры пошшупать, чтоб не очень грелся, потому что если будет горячим то долго не протянет и также просядет

Artem

так на будующие-б. п выбирай по весу и марке. отзавов в инете-завались!)