ДС
Дарья Старжинская

В каком костёле механические ангелы трубят полонез Огинского?

MA
Murod Ahmedov

ŚWIĘTA LIPKA - КОСТЕЛ "СВЯТАЯ ЛИПКА" В ПОЛЬШЕ

Легенда гласит, что в 14 в. Одному заключенному в Кентшине снизошла Св. Дева и наказала создать ее скульптуру. За ночь заключенный из дерева выстругал скульптуру Мадонны с младенцем, а на утро предстал пред судом. Он поведал судьям о снисхождении и показал скульптуру. Судьи были так очарованы работой, что освободили заключенного от наказания! Благодаря Марию за спасение, человек исполнил и другое ее наказание – нашел большую липу, росшую как раз на том месте, где теперь стоит костел, и установил на ней скульптуру, чтобы все верующие могли ей любоваться. Вскоре по всему краю разнесся слух с чудотворной скульптуре, и было решено поставить на этом месте часовню, сквозь крышу которой возвышалась липа.



Полонез Огинского на церковном органе Святого Липка

Орган – акцент костела. В 1719-21 гг. его создал мастер Иоанн Иешуа Мезенгель (Johann Josua Mosengel). Во время игры органа фигуры Св. Девы Марии и ангела двигаются. Похожий театр скульптур был установлен и в Костёле Святого Франциска Ассизского (Вильнюс) .


"Костел Св. Тадеуша" в д. Лучаи - костел, на входе в который звучал полонез Огинского. Как оказалось, костел был построен в 1777 году на средства семьи Огинских, захоронения которых находятся в подвальном помещении. Лучайский костел Святого Тадеуша, костёл иезуитов, памятник архитектуры с чертами барокко и классицизма в деревне Лучай Поставского района Витебской области. Построен в 1766—76 гг. из кирпича на средства Т. Огинского и его жены Эльжбеты. Храм — каменная 3-нефная 2-башенная базилика с трансептом. Центральный неф с полукруглым завершением алтарной части и трансепт накрыты взаимно перпендикулярными 2-скатными крышами с фигурными фронтонами на концах. Стены обработаны пилястрами. Окна прямоугольные, полуциркульные. В сакристии сохранились портреты Э. Огинской и А. Пузыны (18 в.) .

На территории костела находятся статуи апостолов и первая в БССР, а может и бывшем СССР, – статуя Бенедикту XVI.

Похожие вопросы
Помогите найти ноты произведений М. Огинского (не полонез)
В каком фильме звучит полонез Огинского? Помогите вспомнить/опознать фильм.
Стихи под Полонез Огинского
Песняры, полонез Огинского, текст на польском
«Кто сочинил „полонез Огинского? “,
Кто автор полонеза Огинского?
кто написал полонез огинского
Подскажите, кто написал полонез Огинского?
Подскажите название мелодии, схожее с полонезом огинского.
А почему говорят полонез Огинского? А че разве еще какой-то другой есть полонез?