Дарья Старжинская

В каком костёле механические ангелы трубят полонез Огинского?

Murod Ahmedov

ŚWIĘTA LIPKA - КОСТЕЛ "СВЯТАЯ ЛИПКА" В ПОЛЬШЕ

Легенда гласит, что в 14 в. Одному заключенному в Кентшине снизошла Св. Дева и наказала создать ее скульптуру. За ночь заключенный из дерева выстругал скульптуру Мадонны с младенцем, а на утро предстал пред судом. Он поведал судьям о снисхождении и показал скульптуру. Судьи были так очарованы работой, что освободили заключенного от наказания! Благодаря Марию за спасение, человек исполнил и другое ее наказание – нашел большую липу, росшую как раз на том месте, где теперь стоит костел, и установил на ней скульптуру, чтобы все верующие могли ей любоваться. Вскоре по всему краю разнесся слух с чудотворной скульптуре, и было решено поставить на этом месте часовню, сквозь крышу которой возвышалась липа.

Полонез Огинского на церковном органе Святого Липка

Орган – акцент костела. В 1719-21 гг. его создал мастер Иоанн Иешуа Мезенгель (Johann Josua Mosengel). Во время игры органа фигуры Св. Девы Марии и ангела двигаются. Похожий театр скульптур был установлен и в Костёле Святого Франциска Ассизского (Вильнюс) .

"Костел Св. Тадеуша" в д. Лучаи - костел, на входе в который звучал полонез Огинского. Как оказалось, костел был построен в 1777 году на средства семьи Огинских, захоронения которых находятся в подвальном помещении. Лучайский костел Святого Тадеуша, костёл иезуитов, памятник архитектуры с чертами барокко и классицизма в деревне Лучай Поставского района Витебской области. Построен в 1766—76 гг. из кирпича на средства Т. Огинского и его жены Эльжбеты. Храм — каменная 3-нефная 2-башенная базилика с трансептом. Центральный неф с полукруглым завершением алтарной части и трансепт накрыты взаимно перпендикулярными 2-скатными крышами с фигурными фронтонами на концах. Стены обработаны пилястрами. Окна прямоугольные, полуциркульные. В сакристии сохранились портреты Э. Огинской и А. Пузыны (18 в.) .

На территории костела находятся статуи апостолов и первая в БССР, а может и бывшем СССР, – статуя Бенедикту XVI.