Ирина Сабирова

Подскажите кто знает как вывести плсень с древесины?

Светлана

Купите в аптеке трихопол приготовьте раствор и обработайте древесину, после высыхания 10% раствором медного купороса.

Ва
Валерия

никак.. . только замена и обработка антисептиком поможет...

Анастасия

сжечь.. .
и то нет гарантии.

Ольга

Уже ни как !!!Можно только замедлить процесс плесневения ...при помощи химобработки! Надо было об это заранее позаботиться.

Евгения

раствором медного купороса а вообще сейчас куча препаратов начиная с акватекса

Марина

Есть специальные антигрибковые пропитки

Na
Natali

шлифовка, потом обработка неомидом, в составе хлор

http://solvent-neomid.narod.ru/
NEOMID 500 (неомид)

Состав, возвращающий древесине естественный цвет.
Повышает сортность древесины.

НАЗНАЧЕНИЕ:
NEOMID 500 концентрат для производства отбеливающего состава на водной основе, возвращает древесине естественный цвет, эффективно удаляет поражающие древесину деревоокрашивающие грибы, плесень, обесцвечивает серый налет, оздоравливает и повышает сортность древесины. Не нарушает естественных свойств и структуры древесины. Применяется для обработки древесины различных пород. NEOMID 500 может быть использован для обработки деревянной тары, паллет, используемых при хранении и транспортировке пищевых продуктов.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Разведите концентрат водой в соотношении 1:1.
В зависимости от глубины поражения можно использовать как 50% водный раствор, так и концентрат.
Для выравнивания цвета допускается разведение водой до концентрации 1:2.
Обработку пиломатериалов производят нанесением раствора кистью или валиком с синтетическим ворсом.
Обесцвечивание пигментной окраски происходит в течение 1 - 12 часов, в зависимости от интенсивности поражения древесины и температуры окружающей среды. В случаях, если глубина проникновения деревоокрашивающих грибов составляет более 3мм - возможна двукратная обработка. В редких случаях, после обработки, высохшая поверхность древесины может содержать незначительное количество кристаллической соли, которую легко удалить водой.
В целях предотвращения повторного развития поражения древесины, после процедуры отбеливания рекомендуется обработка древесины антисептическими составами NEOMID 200, NEOMID 400, NEOMID 440 или NEOMID 46BiO, в зависимости от назначения материала.
Процедура антисептирования позволяет защитить отбеленную древесину на срок до 25 лет.
Работы следует проводить в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе при температуре не ниже +5°С.
Расход средства зависит от породы древесины и составляет 100-200 г/м.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
При изготовлении рабочего раствора и работе с ним использовать индивидуальные средства защиты. При попадании концентрата на кожу немедленно промыть большим количеством воды. При попадании на слизистые оболочки - промыть струей проточной воды в течение 5-10 мин. При необходимости обратиться к врачу.

ХРАНЕНИЕ:
Беречь от детей. Хранить концентрат в плотно закрытой заводской упаковке в прохладном месте при температуре до +24 C°. Избегать попадания прямых солнечных лучей. Препарат пожаровзрывобезопасен. Утилизация согласно СанПин № 3183-84;3209-85
Гарантийный срок хранения 6 месяцев.

СОСТАВ: Водный раствор хлорсодержащего соединения, стабилизатор, активатор.

Artem

Какую плесень? С какой древесины?

Рыжая плесень на осине? - ей пипец- в дрова.

Вернее всего обычная серая плесень на сосне-- она не опасна- далее в сухой древесине она развиватся не будет- высушите доски и используйте их в местах где они не будут подвергатся воздействиям влаги- все будет нормально. Можете обработать их любым антисептиком- их в магазине море- любой пойдет.
Хотите сделать ее красивей? - можно выбелить ее хлоросодержащим средством- будет покрасивей (до антисептика) .

Если это не доски, а строение- нужно искать причину замокания и как следствие появления плесени- пока не устраните никакие чудо-препараты Вам не помогут. Далее когда дерево высохнет (обязательно- сырое бестолку) , зачистить разрушенный слой, обработать антисептиком и закрасить краской.