Ал
Александр

Есть ли смысл читать книги вслух для развития дикции? Такое впечатление, что лицевые мышцы очень плохо развиты.

Читаю по часу в день. Стоит не почитать дня 3-4 - все в ноль.

Юлия Магутнова

Да есть смысл

Данила

конечно

Макс Хомяк

Есть смысл.

Ел
Елена

Хуже не будет!

Елена Костюковская

Однозначно, - ДА! Только чтением вслух; и дикция и, моторика лицевых мышц могут прийти в норму.
Успехов!

Егор Селихов

это может быть признаком серьезного заболевания . обследуйтесь .
атрофия мышц может перейти и на тело \ руки . ноги . кишечник . сердце \ .
почитайте о триклозане статью в сми \ газеты все ведущие \ . может и инфекция какая ...

Елена Дударева

Есть смысл, чем больше мы проговариваем мыслей вслух тем лучше, А особенно если это умные, хорошие мысли. А если вы считаете, что лицевые мышцы плохо развиты, то развить их за1,5 года не проблема, почти до идеала. За 3-4 месяца упорных занятий результат превзойдёт все ожидания. А вообще по хорошему найдите себе умного собеседника и общайтесь. Наверное слышали легенду о Демосфене, если не слышали почитайте.