Алексей Трефильев

кто знает как завышенность билирубина в крови влияет на организм?

в связи с чем он завышен?

Мээргуль Полотбаева

При затруднении оттока желчи (закупорке жёлчных протоков) и некоторых заболеваниях печени (например, гепатит) концентрация билирубина в крови, а затем и в моче, повышается, что вызывает желтуху, а моча окрашивается в характерный тёмный цвет (симптом «моча цвета пива» ; нормальный желтоватый цвет мочи также обусловлен билирубином) . Также наблюдается повышенное содержание билирубина в крови трупа в случае, если перед смертью умерший испытывал чрезмерные болевые ощущения (в том числе пытки) . Определяется путём реакции с диазореагентом Эрлиха.

Дарья

Вообще сеть три основные причины повышения уровня билирубина:
1) Нарушение проходимости желчевыводящих путей (обтурационная желтуха) , например при холелитиазе
2) Непосредственное повреждение печени (паренхиматозная желтуха) , при гепатитах, гепатозах, циррозах.
3) Усиленное образование свободного билирубина (Гемолитическая желтуха) , при отравлении некоторыми ядами, переливании несовместимой крови.

Последствия гипербилирубинемии не так важны, по сравнению с её причинами. Первым делом, если ещё этого не сделали, необходимо УЗИ органов брюшной полости.

Ва
Валентина

какой именно, уточни?