Ирина Колкова

Продувка дачного поливного водопровода перед зимой

Имеется сеть полдюймовых труб, раскинутых по участку для полива разных частей огорода. Водозабор осуществляется насосом Малыш из ближайшего пруда. В одном месте трубы проложены под дорогой, т. е. имеют прогиб, где застаивается вода. По прошлогоднему опыту - зимой трубу разорвало. Каким образом в деревенских условиях без покупки компрессоров и т. п. можно удалить воду из прогиба? Расстояние от нижней точки прогиба до ближайших стыков ~ 5 метров.

Василий Жирнов

Газ - пропан балонный.

Ta
Talant

Врезаешь крантик на глубину промерзания 1,5 метра. На зиму сливаешь воду и утепляешь крантик посильнее.

Кирилл Павлов

если участок небольшой то разбери трубы,.

Александр

Если стык разъемный-самый простой способ проволока и тряпка (надежно закрепленная на конце проволоки, просовываешь, напитала вытаскиваешь отжимаешь и так до полной победы. Привет Герберт

Александр

Ни компрессором, ни газом воду полностью не удалить, тем более она имеет способность конденсироваться в скрытых полостях. Либо надо предусматривать пробку для слива, либо разбирать соединение в самой нижней точке. И на зиму оставлять в разобранном виде.