Люлек

Почему Каперник был каноником римо католической церкви, а Галилей другом Флорентийского архиепископа.

Ольга Малышева

Спроси у КОперника и Галилея.

Екатерина Становова

Галилей и Коперник головой думали, а не веслом

*екатерина*

Именно монастыри давали образование так что не удивительна их связь с церковью

Настёна Пасхина

Из соображений безопасности. Ломоносов, например, время от времени делал реверансы в сторону Православной Церкви, чтобы только попы не мешали его научной работе, вот ...

Tohir

Потому что они были классные и умные люди.

Адилет Султанов

смотрим на реалии? ну какого социального слоя было ещё время на занятие наукой? правильно у церковников! за счёт общества и меценатов сыд, отдет, обут.... и да пытливый ум занимается поиском! поэтому так много философоф и другой научной братии вышло из церковников в средние века! ну и грамотность выше чем среди других слоёв!

Andrey

ну потому что уже так было, рыба ищет где глубже, человек где лучше, и под крылышко

Ольга

А почему бы нет?