Яна
Яна

Коран теряет СМЫСЛ при переводе, Библию замусолили все кому не лень. Думают ли верующие и атеисты своей головой?

"Состав современного библейского канона отнюдь не такой древний, как многие думают. В первой половине XVII века на Руси, например, он был СОВСЕМ ДРУГИМ. Это хорошо видно из полного перечня книг Ветхого и Нового заветов, помещенного в Кормчей — канонической церковной книге. Оказывается, что Новый завет включал тогда В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ КНИГ, чем сегодня. Многие из этих книг сегодня нам ВООБЩЕ НЕИЗВЕСТНЫ. Мы не знаем, что в них было написано. Обращает на себя внимание, что в Новом завете были, оказывается, такие книги, как новозаветный Иисус Навин (наряду с ветхозаветным) , новозаветный Паралипоменон (наряду с ветхозаветным) , некая книга Родословие, некая книга Иисус Семирамин, новозаветная Палея (Ветхозаветные сказания) , ВТОРОЙ АПОКАЛИПСИС* (!) и т. п. А в Ветхом завете отсутствует, например, книга Есфирь (и это — в 1620 году!) .

Н. А. Морозов (1854- 1946) пишет: «Я хочу настоятельно предостеречь читателя против гипнотического внушения, приготовленного ему позднейшими хронологистами так называемого „Старого завета". Создался всеобщий гипноз, будто библейские писатели задолго описали все относящееся до жизни Иисуса и до его смерти.

Если кто-то хоть немного занимался историей Библий, тот знает, что состав Библий различных конфессий менялся на протяжении веков, и иногда довольно-таки кардинальным образом. Другими словами, одной единой для всех верующих Библии с единым составом и едиными текстами в истории не было, нет и никогда не будет. " (Богданов. знает 50 языков)

РП
Роман Поздняков

А атеисты тут при каких делах?... все свалил в одну кучу, умник

АК
Алена Князева

Все, что появлялось в христианстве и исчезало в нем же, не имеет никакого (абсолютно никакого) отношения к иудаизму!
Особенно, когда об этом пишут знатоки пятидесяти языков.)) )

Проблема в том (в двух словах) , что христиане (и муслимы) придумали себе "старый (ветхий) завет" и сами в него поверили.
А потом начали удивляться, как это Тора не соответствует ихним фантазиям)))

АЛ
Аленка Лысенко

Ну теряет и теряет, нам то что?

КН
Катерина Небольсина

Зачем думать, когда есть УЧИТЕЛЯ - ПОПЫ! ПОЭТОМУ НИКТО И НЕ ЗНАЕТ ИСТИННОГО СМЫСЛА НИ БИБЛИИ, НИ ЕВАНГЕЛИЯ.

Ан
Анаис

Каждый верит в то, что хочет. Безусловно потеря книг -это трагедия не только для религии, но и для культуры в целом. Что же касается религии, то есть вера по форме, когда человек строго блюдет все каноны и обряды, но от этого в душе его ничего не меняется, а есть вера по сути, где не важно знаком ли человек вообще со своей религией, читал ли книги, но суть ее заложена в нем изначально, и с этим ничего нельзя сделать.

Anna Anna
Anna Anna

естественно. какие ваще споры могут быть о выдумке, основанной на выдумке, которая, в свою очередь, является плагиатом на несколько выдумок? о_О

Паша Колосов
Паша Колосов

Ну и что? Чё за хрень? Какому то быдлану вздумалось пополивать там где и так уже болото.... "знает 50 языков... " что пользы? С какого такого перепугу вдруг нужно начать верить вот таким полиглотам ни к уму ни к сердцу не говорящим? " Были книги и теперь никто не знает что в них было... "- прям библиотека Ивана Грозного. Вроде и есть да вот и следов нет.

На
Наталья

ага и формулировки были даны для того, чтобы отделять, определять. Определять - значит, ставить пределы, показывать, как необходимо понимать. Почти все определения соборов были связаны с анафемами: "Если кто-либо будет учить так-то, так-то и так-то, - да будет анафема! Или кто-либо не будет учить так-то, так-то и так-то, - да будет анафема! ". Так вот и, купил Багурон казла и давай его уму разуму учить: читал ему книги, всячески старался ...в рамках материализма непонятно, откуда эта свобода воли взялась и какова её природа? Она явно нематериальна и независима, а материализм принципиально отрицает существование в этом мире нематериальных и независимых явлений. Почему у камня нет ни воли, ни тем более свободы воли, а у человека есть и воля, и свобода её реализовать " Нахрена я все это пишу?. . Х. й знает, может кому-то это надо.:)))))))) )

НВ
Николай Вавилов

Так много строчек по утру
читать такое в ломоту
хотя конечно ты и прав
цитаты где-то отодрав
задал вопрос для спящих масс
что мяли семь часов матрац
но ты их точно удивил
раскрыв всю суть духовных сил

АЯ
Айгуль Яркиева

Судя по ответам и по себе самому думают, атеисты причем более продуктивно!
Ибо вера не требует думания, она требует веры и любое отступление от догм для любого верующего грех!

Похожие вопросы
как переводится Коран, как переводится Библия, как переводится Тора, как переводится Гита
Атеисты читают библию, коран, и прочее, что б разобраться в верующих, а верующие что читают? Или не читают?
Чем Коран, лучше Библии?
Как Вы думаете теряет ли что нибудь человек, если он не читает Библию?
Ведь при переводе истинный смысл заповедей не теряется?
Умеют ли верующие думать своей головой?
Зачем забивать себе голову такой бесполезной информацией как Библия и Коран?
Библия пишет о вере в Христа, Коран против веры в Христа. . Коран получается антихрист?
Библии, в интерпретациях и переводах людей, или Богу, кому же нужно верить?
Библия и христология. Кому верить.