Яна

Коран теряет СМЫСЛ при переводе, Библию замусолили все кому не лень. Думают ли верующие и атеисты своей головой?

"Состав современного библейского канона отнюдь не такой древний, как многие думают. В первой половине XVII века на Руси, например, он был СОВСЕМ ДРУГИМ. Это хорошо видно из полного перечня книг Ветхого и Нового заветов, помещенного в Кормчей — канонической церковной книге. Оказывается, что Новый завет включал тогда В НЕСКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ КНИГ, чем сегодня. Многие из этих книг сегодня нам ВООБЩЕ НЕИЗВЕСТНЫ. Мы не знаем, что в них было написано. Обращает на себя внимание, что в Новом завете были, оказывается, такие книги, как новозаветный Иисус Навин (наряду с ветхозаветным) , новозаветный Паралипоменон (наряду с ветхозаветным) , некая книга Родословие, некая книга Иисус Семирамин, новозаветная Палея (Ветхозаветные сказания) , ВТОРОЙ АПОКАЛИПСИС* (!) и т. п. А в Ветхом завете отсутствует, например, книга Есфирь (и это — в 1620 году!) .

Н. А. Морозов (1854- 1946) пишет: «Я хочу настоятельно предостеречь читателя против гипнотического внушения, приготовленного ему позднейшими хронологистами так называемого „Старого завета". Создался всеобщий гипноз, будто библейские писатели задолго описали все относящееся до жизни Иисуса и до его смерти.

Если кто-то хоть немного занимался историей Библий, тот знает, что состав Библий различных конфессий менялся на протяжении веков, и иногда довольно-таки кардинальным образом. Другими словами, одной единой для всех верующих Библии с единым составом и едиными текстами в истории не было, нет и никогда не будет. " (Богданов. знает 50 языков)

Роман Поздняков

А атеисты тут при каких делах?... все свалил в одну кучу, умник

Алена Князева

Все, что появлялось в христианстве и исчезало в нем же, не имеет никакого (абсолютно никакого) отношения к иудаизму!
Особенно, когда об этом пишут знатоки пятидесяти языков.)) )

Проблема в том (в двух словах) , что христиане (и муслимы) придумали себе "старый (ветхий) завет" и сами в него поверили.
А потом начали удивляться, как это Тора не соответствует ихним фантазиям)))

Аленка Лысенко

Ну теряет и теряет, нам то что?

Катерина Небольсина

Зачем думать, когда есть УЧИТЕЛЯ - ПОПЫ! ПОЭТОМУ НИКТО И НЕ ЗНАЕТ ИСТИННОГО СМЫСЛА НИ БИБЛИИ, НИ ЕВАНГЕЛИЯ.

Ан
Анаис

Каждый верит в то, что хочет. Безусловно потеря книг -это трагедия не только для религии, но и для культуры в целом. Что же касается религии, то есть вера по форме, когда человек строго блюдет все каноны и обряды, но от этого в душе его ничего не меняется, а есть вера по сути, где не важно знаком ли человек вообще со своей религией, читал ли книги, но суть ее заложена в нем изначально, и с этим ничего нельзя сделать.

Anna Anna

естественно. какие ваще споры могут быть о выдумке, основанной на выдумке, которая, в свою очередь, является плагиатом на несколько выдумок? о_О

Паша Колосов

Ну и что? Чё за хрень? Какому то быдлану вздумалось пополивать там где и так уже болото.... "знает 50 языков... " что пользы? С какого такого перепугу вдруг нужно начать верить вот таким полиглотам ни к уму ни к сердцу не говорящим? " Были книги и теперь никто не знает что в них было... "- прям библиотека Ивана Грозного. Вроде и есть да вот и следов нет.

На
Наталья

ага и формулировки были даны для того, чтобы отделять, определять. Определять - значит, ставить пределы, показывать, как необходимо понимать. Почти все определения соборов были связаны с анафемами: "Если кто-либо будет учить так-то, так-то и так-то, - да будет анафема! Или кто-либо не будет учить так-то, так-то и так-то, - да будет анафема! ". Так вот и, купил Багурон казла и давай его уму разуму учить: читал ему книги, всячески старался ...в рамках материализма непонятно, откуда эта свобода воли взялась и какова её природа? Она явно нематериальна и независима, а материализм принципиально отрицает существование в этом мире нематериальных и независимых явлений. Почему у камня нет ни воли, ни тем более свободы воли, а у человека есть и воля, и свобода её реализовать " Нахрена я все это пишу?. . Х. й знает, может кому-то это надо.:)))))))) )

Николай Вавилов

Так много строчек по утру
читать такое в ломоту
хотя конечно ты и прав
цитаты где-то отодрав
задал вопрос для спящих масс
что мяли семь часов матрац
но ты их точно удивил
раскрыв всю суть духовных сил

Айгуль Яркиева

Судя по ответам и по себе самому думают, атеисты причем более продуктивно!
Ибо вера не требует думания, она требует веры и любое отступление от догм для любого верующего грех!