доверенность на управление чужим авто отменили или нет?

нужна ли мне доверенность если я вписан в страховку автомобиля? я слышал что доверенность отменили.

Наташа Мишкина

В соответствии с Правилами Дорожного Движения РФ (статья 2 пункт 1), у вас в обязательном порядке должен быть документ, подтверждающий право владения, распоряжения или пользования автомобилем. В случае если к управляемому вами транспортному средству присоединен прицеп, на него так же необходима доверенность. Исключением является только тот случай, когда владелец присутствует при проверке документов - в этой ситуации, действительно, наличия вашей фамилии в полисе ОСАГО будет достаточно.

При оформлении доверенности, обязательно указывайте дату ее составления, в противном случае она является недействительной. А вот дата окончания действия может быть опущена, что подразумевает разрешение управлять ТС в течение 1 года. Максимальный срок, на который может быть оформлена доверенность, как рукописная, так и генеральная составляет 3 года.

Мария Ефремова

только собирались

Liuda Kirkova

Пока ещё не отменили...

Вероника Антипина

А что такое доверенность а право управления? Каким нормативным актом предусмотрено иметь такой документ. И возможна ли вообще доверенность на управление?