Лиличка Чаплыгина

Что влияет на изменения ДНК?

Эдуард

Всё по немногу

А)
Анна )))

радиация

Гу
Гузель

на изменение доминанты куча факторов вплоть до победы Шинника в затёртом году! ) радиация, состав атмосферы, пища короче это основные! а так их триллион

Яна Голдинська

даже представить себе не могу. по моему сейчас столько левой химии. плюс всякой радиации и излучений. что кажется что структуру ДНК проще разрушить. а вот фиг вам. если очень интересно. куплю водки и могу всю ночь обьяснять. лиш бы после 8 стакана на квантовую механику не понесло

Анна Гаркавенко

Ионизирующее излучение, канцерогенные вещества, перенесенные некоторые заболевания, микроорганизмы, наркотические вещества, волновая генетика, физическая активность, стрессы.

Самсон Саакян

ДНК (деоксирибонуклеиновая кислота) это очень длинная цепочка (3 миллирда мономеров в человеческом ДНК) четырёх молекул: аденина, гуанина, цитозина, и тимина. Последовательность этих четырёх молекул (нуклеотиды) содержит практически всю информацию об организме. Определённые отрезки этой цепочки которорые отвечают за кодировку какого-либо белка называются генами. Если последовательность подвергается изменению например там где гуанин появляется аденин, то это может привести к изменению формы белка, что может привести к изменению его функции и как результат изменению фенотипа орзанизма. Такие изменения в ДНК назваются мутациями. Всё, что провоцирует мутации называется мутагенами. Мутагенами могут быть различные химикаты, радиация, ультрафиолет. Мутации также происходят из-за ошибок в копировании кода при делении клеток (это нормально и от этого никуда не убежать) . Если ДНК клетки ну ооочень сильно повредить (очень долго загорать в солярии) это может привести к раку- меланоме.