Надежда Серебрякова

задача по физ. лабе (физике)

есть вольтметр (не цифровой) амперметр, реостат, проводник, узнать велечину сопротивления проводника с max точностью

Юля Кременева-Лебедева

измерить сопротивление всей системы и вычесть из сопротивления системы сопротивление реостата.

Виктория Тырса

Всего этого недостаточно. Нужен ещё источник электроэнергии ( постоянного напряжения, если измерительные приборы рассчитаны на постоянный ток/напряжение) . Например, батарейка, аккумулятор, сетевой блок питания. Собирается схема из последовательно включенных: источника (+), амперметра, реостата, измеряемого проводника, источника (-). Параллельно измеряемому проводнику подключается вольтметр. Проводятся несколько замеров одновременно тока и напряжения при разных положениях реостата (не менее 3-х опытов) . Полученные данные обрабатываются путем деления значения напряжения в Вольтах на соответствующий ток в Амперах. Результаты, полученные в Омах, усредняются. Чем больше замеров, тем выше точность. Данные удобнее заносить в таблицу и обрабатывать с помощью программы Excel.