ОК
Олег Коробов

как приготовить морс из мороженной клюквы

Ла
Лариса

Делаю очень быстро и очень просто.
1. заливаю клюкву кипятком, чтобы разморозить
2. беру кувшин или другую большую емкость и на дно кидаю отогретые ягоды и мну их толокушкой
3. заливаю кипятком (если не хотите горячий морс - то водой) и добавляю сахара. Перемешиваю ложкой
4. даю 5 минут настояться и разливаю по кружкам. Разумеется процеживаю через ситечко 🙂

Z No Name

Клюквенный морс

500 гр. клюквы
2-2.5 литра кипяченой холодной воды
сахар по вкусу

Клюкву размять в пюре в стеклянной миске.

Затем небольшими порциями отжать сок через марлю в отдельную миску.
Отжимки которые будут оставаться перекладывать в отдельную мисочку.
В отжимки влить немного кипяченой холодной воды, еще раз хорошо растолочь и снова отжать сок небольшими порциями. Так повторить раза четыре, чтобы практически полностью выжать весь сок.

Затем в сок добавить сахар по вкусу, размешать, перелить в банку (процеживать сок не нужно) , влить воду. Добавив литр воды нужно попробовать морс, если на ваш вкус он слишком концентрированный то долейте еще литр-полтора.