Димка Михайлов

Какая свадьба 6 лет совместной жизни? Можно узнать?

Fb
Fbmvika

а приче тут свадьба, все зависит от людей

Кирилл

я с своей 8 прожил перед тем как женился)) ) зато развелся через год)))))))))))))))))

Эльдар

6 лет свадьбе - Чугунная свадьба

Шестилетие со дня свадьбы именуется чугунной свадьбой. Это первая годовщина, символом которой является металл. Крепкий на вид, чугун очень легко может разбиться или просто треснуть. Таким образом в русской культуре проводится параллель с отношениями на шестом году после их скрепления брачными узами. Они уже вполне устоялись, но по-прежнему подвержены опасному влиянию различных внешних факторов.

По традиции деревенские женщины начищали в день этой годовщины всю чугунную посуду и выставляли на обозрение прохожих. В подарок супругам обычно преподносили чугунные горшки и сковородки, а также кованые каминные решетки. Конечно, горшки и печки остались в прошлом, но вот решетка вполне пригодиться для камина на даче, если таковой имеется. Ее можно купить, а можно сделать на заказ, выковав на ней, например, инициалы супругов или какой-нибудь их семейный символ.

В странах Европы шестую годовщину брака называют леденцовой свадьбой, а в Латвии и вовсе рябиновой. По латышским традициям гроздь рябины хранит любовь в доме, уберегает от болезней и приносит в семью сына. Сильное расхождение в традициях можно объяснить разве что разным восприятием отношений и отношения к браку в разных культурах и странах.