Жанна

К какому спряжению относится слово ЛЕЖАТЬ? Почему, ведь окончание -АТЬ?

Руслан Багиров

Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят. К ним относятся:
глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них)
некоторые глаголы на -ать: бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них) ;
некоторые глаголы на -ять: стоять, бояться;
Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.

Ольга Архипова

Первое спряжение.

В начальной форме ( инфинитив) у первого спряжения - ать/ять
Пример:
бежать - бегут
ворошить - ворошат. (в форме третьего лица множественного числа - ат)
у глаголов 2 спряжения в начальной форме окончание -ить

Anvar Fazilov

к первому. во втором спряжении окончание на -ить

Дмитрий Захаров

Я конечно не знаю но почему 1 если ЛЕЖИ.
--
Но наверное к первому

Александр Лазарев

летать 1 спряжение! ты летаешь, она летает, мы летаем. Слово летающий пишется с ущ по правилу образования суффикса 1 спряжения. Но не как не летаящий, кто поспорит со словарем????